Стиль шебби шик, в современном интерьере

Что мы знаем, об этом стиле? Он появился, относительно, недавно, в 1980х годах. Это некоторое волшебство, комнаты похожи на кукольный домик Барби. Нежные и многочисленные оттенки розового, бусины, цветы, фарфоровые чашечки. Более романтичного и женственного стиля, просто и придумать нельзя, он создан для настоящих леди. Влюбившись в этот стиль, уже не возможно ему изменить.

00000015

Розочки с ангелочками, изысканные чайные сервизы, аккуратные подсвечники на камине, белая старинная мебель – всё это «потёртая элегантность» (дословный перевод Шебби шика).

Придумала его американка, блондинка, с огромной тягой ко всему кукольному и милому. Её желанием было вдохнуть новую жизнь в старые изысканные вещи, подарить им жизнь ещё более прекрасную, чем старая. Идея заключается в том, чтобы из недорогих финансово, но очень дорогих морально вещей, сделать по-настоящему прекрасное творение.

Секрет мебели шебби шик – это её вид и размер. Она всегда белого цвета, с заметными трещинами и потёртостями. Маленького, почти кукольного размера (за исключением кровати, её размеры огромны), с применением техники декупажа для отделки (наклеивание цветных картинок на мебель). Но этой технологии подвержена не только мебель, а все элементы декора: часы, вазы, шкатулки.

Лейтмотив стиля – всего и много. Розочки, вазочки, жемчуг, статуэтки – они присутствуют в огромном количестве. Ткани используют натуральные, но простые, лён, ситец, хлопок. Кстати о розочках – это изюминка стиля. Розочки присутствуют везде: на мебели, обоях, постельном белье, шторах, вазах, в общем везде, даже ванная комната обильно ими украшена.

Самые популярные сочетания цветов в шебби шике – это белый и светло – розовый, белый и бирюзовый, бирюзовый и розовый.

Элегантные маленькие розовые подушечки, можно встретить практически везде.

И при всём многообразии декора, основная задача не переборщить, чтобы комнаты не выглядели, как захламлённая торговая лавка. Этот стиль подразумевает высокое чувство изящества.

В такой обстановке, можно часами пить чай из кукольных кружечек, болтать с подругами, теряя власть над временем, но с современной точки зрения шебби шик очень не практичен. Ведь для того, чтобы ухаживать за всеми этими мелочами, нужно огромное количество времени, а его, как обычно и так не хватает.

Leave a reply

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>