Гофра для унитаза: особенности выбора и установки

kak-vybrat-gofru-dlya-unitaza--10

Без фаянсового друга обойтись, конечно, можно, но зачем. И уж тем более, довольно сложно без него в условиях квартиры, а не частного дома. Иными словами, актуальность данной темы понятна. Далее поговорим о том, как происходит выбор комплектующих и о самом процессе установки. Особенно интересно будет тем, кто проделать сие собирается сам.

 

Гофра для унитаза

kak-vybrat-gofru-dlya-unitaza--16

Чему следует уделить максимум внимания? Как Вы могли понять из названия – гофре. Гофра для унитаза, хоть и не первоочередная фигура (по крайней мере, визуально), играет важную роль в структуре и работоспособности санузла. Если ранее она являла собой практически недвижимую (впрочем, если говорить о стандартных унитазах, родом из СССР, то слово «недвижимая» тут лишнее) фигуру, выполненную из чугуна. Сегодня же нам доступны куда более современные варианты, которые имеют лучшие характеристики, проще устанавливаются или стоят дешевле. А чаще всего, все вместе.

Итак, выбираем гофру для унитаза. Наиболее популярная сегодня гибкая гофра, которая позволяет получить любой необходимый угол (учитывая особенности определенных построек, это может быть очень важно).

Как установить гофру на унитаз

gofra-dlja-unitaza-kakie-byvajut

Как правило, установка происходит там, где изначально уже имелся унитаз и были установлены все комплектующие. Если опыта в приобретении и выборе нужных элементов мало и помочь некому, то заранее сделанное фото начального положения может оказаться полезным при пояснении условий продавцу. Важнее всего – выбрать верный размер. В первую очередь, это касается внешнего и внутреннего диаметра: сразу уточните, что и куда должно будет прилегать, обратите внимание на тип сечения («папа», «мама» и т.д.), расстояние от унитаза до канализации.

Что касается внешнего вида, то лучше всего покупать гофру под цвет унитаза, однако если между ними будет пара тонов разницы, то стоит отметить, что так далеко, как правило, никто не заглядывает. Кроме гофры и, собственно, унитаза, Вам понадобится так же герметик и пистолет (или любое другое приспособление для нанесения последнего), а так же «фум» (пакля). Герметик лучше всего покупать под цвет унитаза, поскольку местами его может быть видно. Относительно прочих элементов замечаний не будет.

Перед тем, как отправляться покупать гофру и все необходимое для ее монтажа и успешной эксплуатации унитаза, изучите комплектацию последнего – вместе с ним должны будут идти крепления нужного размера, бачок для слива и шланг, соединяющий унитаз с бачком. Если чего-то не хватает, то его, соответственно, нужно будет приобрести.

А теперь несколько особенностей самого процесса установки. Начнем с того, что унитаз стоит расположить как можно ближе к канализационной трубе, а изгибов гофры должно быть как можно меньше. Соединять все трубы стоит с использованием пакли и герметика. Цементировать положение труб, если для того нет никаких иных причины, кроме надежности, не стоит – в случае ремонта, придется цемент разбивать или прогревать, от чего может лопнуть труба. Проверить соединения можно слив в унитаз ведро воды – уйти в канализацию она должна с веселым шорохом и постукиванием, а пол вокруг должен остаться сухим.

 

Leave a reply

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>