Жемчужины русского романса

af3d7f44a56afd16456833d479c69158

Романс — необычайно популярный песенный жанр. И произведения, созданные поэтами и композиторами прошлых веков, и творения современных авторов пользуются большой популярностью у слушателей. При этом многие тексты песен имеют свою, небезынтересную и зачастую драматичную историю. Не зря романсы так любят за глубину выражения чувств.

img02_hi

«Очи черные»

Автором текста одного из самых знаменитых русских романсов стал украинский поэт Евгений Гребенка. Стихотворение было посвящено возлюбленной автора, Марии Ростенберг в 1843 году. Спустя год они обвенчались, но семейное счастье было не столь долгим: в 1848 году поэт скончался. Однако романс, наполненный страстью, живет и по сей день. При этом многие исполнители вносят что-то свое в произведение, поэтому только первая строфа осталась неизменной со дня написания.

«Я помню чудное мгновенье…»

История создания этого текста, пожалуй, известна каждому школьнику: Александр Пушкин посвятил одноименное стихотворение Анне Керн в 1825 году. Интерес же представляет следующий факт: спустя 15 лет композитор Михаил Глинка положил стихи на музыку, посвятив романс своей возлюбленной, дочери Анны Петровны Екатерине Керн. Они даже собирались пожениться, но, к сожалению, этого не произошло, и от их чувства остался лишь прекрасный романс, появившийся благодаря двум поколениям муз.

«Гори, гори, моя звезда…»

Данный романс молва порой приписывает авторству адмирала Колчака, однако родившийся в 1874 году Александр Васильевич никак не мог написать стихи, датируемые тридцатью годами ранее. Их создал студент Владимир Чуевский, а положил на музыку композитор Петр Булахов. Стихотворение было приурочено к 700-летию Москвы, а строчка «Гори, гори, моя звезда», скорее всего, является отсылкой к открытию в те годы астрономом Леверье планеты Нептун. Произведение пользовалось колоссальной популярностью, но после революции новая власть посчитала его белогвардейским. Но и это не придало песню забвению: такие мэтры, как Иван Козловский и Сергей Лемешев, продолжали исполнять ее тайком на различных вечерах. В 1957 году композиция вновь получила широкое звучание в СССР после того, как была исполнена в американской экранизации романа «Война и мир».

Это далеко не все известные русские песни подобного жанра. В следующий раз, когда услышите пронзительное исполнение романса, задумайтесь: возможно, и за его созданием скрывается какая-то история.

Leave a reply

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>