Установка деревянных окон

В последнее время при выборе окон для дома, предпочтение все больше отдается не пластиковым, а деревянным окнам. Они, в отличие от ПВХ окон экологичны, в возможности и функции у них не различаются.

15-500x330

В деревянную раму легко вставляется такой же прочный стеклопакет и удобный механизм открывания. Но проводя установку окна, заказ приходится сильно переплачивать рабочим, так как оконные проемы в старых домах бывают нестандартные и часто неровные. Немного постаравшись можно установить окно самостоятельно.

Самое главное – узнать есть ли в оконном проеме притолока. Это горизонтальная перемычка в верхней части окна, усиливающая конструкцию. Если каменный дом воздвигали недобросовестные строители, то вместо нее в оконном проеме может оказаться голая стена. В таком случае лучше доверить установку окна специалистам. В старых домах такая конструкция может быть выполнена из кирпича или камня, а в блочных новостройках ее не бывает, так как оконные проемы в плитах делаются еще на заводе.

Далее, надо сбить все откосы, убрать подоконник и проверить наличие закладных – деревянных брусьев по периметру, предназначенные для установки окон. Если их нет совсем, то можно монтировать окно и без закладных. А если есть, то они должны быть достаточно прочными. После подготовленный проем надо замерить и по нему заказывать окно. Оно должно быть меньше на 5 см внизу и на 2 см со всех остальных сторон. Разница внизу учитывает подоконник, который устанавливают до монтажа окна.

Существует два способа крепления окна: сквозной и анкерный. Насквозь через раму крепят окна в деревянных домах. В каменных домах с закладными нужно высчитывать разность диагоналей проема. Если она не больше 1 см на 1 м длины, то применяют первый способ, а если больше, то окно закрепляют анкерами к стене. В старых блочных домах крепят окна только анкерами.

Leave a reply

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>