Особенности укладки ленточных фундаментов

lentochnyj-fundament

При любом строительстве основой основ является возведение фундамента. Выбор строителями и инженерами ленточного фундамента напрямую зависит от характеристик почвы и грунта под объектом.

Первой особенностью ленточного фундамента будет тот факт, что такой вид основы подходит для постройки дач, бань, небольших домов без цокольного этажа и хозяйственных построек. Еще можно заметить, что ленточный фундамент достаточно выгодный для строительства, т. к. что укладка производится непосредственно под несущими внешними и внутренними стенами.После определения и выбора грунта, а именно выборки грунта согласна проектной разметки, осуществляется укладка ленточного фундамента.

 

Укладка ленточных фундаментов

 

stroitelnye-bloki-cena-ap8-big

Первым делом оборудуют котлован, затем обеспечивают песчаную основу, а также гидроизоляцию. Данные работы предназначены для равномерной нагрузки на фундамент, а также для защиты от грунтовых вод.

Ленточный фундамент подразделяют на монолитный и сборный.

 

Монолитный фундамент

 

Под монолитный фундамент, как правило, изготавливают деревянную опалубку и закладывают каркас из арматуры. Пруты арматуры каркаса скрепляют между собой сваркой, что делает всю конструкцию монолитной. Получившийся «скелет» заливают бетоном и оставляют на определенное время.Особенностью такового вида фундамента является хорошая несущая способность и долговечность, потому что монолитная конструкция имеет малые коэффициенты амортизации.Из недостатков только сроки по изготовлению и просыханию.

 

Сборный вид ленточного фундамента

 

Сборный вид ленточного фундамента выполняется из железобетонных блоков. Блоки также устанавливаются на песчаные подушки с гидроизоляцией, но без нужной техники такие функции не выполнимы, что является большим недостатком в строительстве, так как большинство частных стройплощадок не имеют нужного подъезда, к примеру, для крана.Еще из недостатков сборного фундамента — это доставка и стоимость материала.

К особенности укладки ленточных фундаментов сборного вида также можно отнести сроки начала возведения стен. Если массив стены несуществен, то строительство можно продолжать сразу и без пауз. А если же массив стены и крыши большой, то необходимо выждать от одного месяца и более. Дать фундаменту время для усадки.При строительстве любого из ленточных фундаментов немаловажным фактором могут являться погодные условия. От температуры окружающей среды зависит скорость затвердевания бетона.

Leave a reply

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>