Классификация вентиляционных систем

854142890

На сегодняшний день существует широкий выбор систем кондиционирования и вентиляции, а так же сопутствующих систем дымоулавливания или дымоудаления и фильтрации воздуха. Такое оборудование обеспечивает безопасность и благоприятные условия труда на предприятии или же комфорт и ликвидацию неблагоприятных условий проживания в квартире или же частном доме.

Классификация вентиляционных систем

42052_html_166a83a4
Классифицируя вентиляционные системы, можно выделить следующие их группы:
- по способу перемещения воздуха (естественная и механическая вентиляция; при этом движущая сила потоков воздуха, циркулирующих в системе, возникает за счет разницы давления внутри и снаружи здания или же за счет работы вентиляционных установок);
- по покрытию зоны обслуживания (местная или общеобменная системы вентиляции; при этом местная вентиляция направлена на какой-то определенный участок с загрязненным воздухом, а общеобменная – предназначена для подачи или очистки воздуха для всего помещения в целом);
- по способу функционирования (приточная, вытяжная вентиляция или совместное использование этих двух типов; приточная обеспечивает нагнетание свежего воздуха, вытяжная – наоборот, удаление уже отработанного воздуха и приточно-вытяжная работает по принципу подача воздуха в одном помещении и отток воздуха из другого);
- по конструктивным особенностям (канальные и бесканальные; при этом первые системы требуют подключения вентиляторов к воздуховодам, а вторые – используются для небольших помещений и не требуют специального подключения или монтажа, могут устанавливаться на форточки или специально проделанные отверстия).

 

Монтаж системы вентиляции

Квалифицированный монтаж системы вентиляции, кондиционирования напрямую зависит от вида системы, площади помещения, которое она будет обслуживать, марки производителя вентиляционного оборудования.
Расчетная стоимость монтажных работ – вентиляция и подбор оборудования в каждом конкретном случае определяется индивидуально и согласовывается с заказчиком после выезда монтажной бригады на объект и выявления всех особенностей и нюансов.

Самая недорогая вентиляция – приточная бесканальная – представляет собой монтаж вентилятора на какую либо поверхность или плоскость, однако она имеет ряд существенных недостатков. К ним можно отнести проникновение уличного шума, а так же гари и копоти, поскольку такая система выходит непосредственно в отверстия в стене или окне или даже перекрытии.

Так же недостатком такой системы является сквозное отверстие, которое уменьшает герметичность постройки и увеличивает, тем самым, отток тепла наружу в холодное время года. Такие системы можно применять в нежилых помещениях, например гараже или складе, или же в помещениях, используемых в теплое время года.

Leave a reply

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>