Чем отличается пеноблок от газоблока

20450_1

Кто не хочет теплый, уютный дом. Конечно каждый об этом мечтает. Когда речь заходит о строительстве, то сразу встает вопрос о выборе материала для стен, хочется что бы они были крепкими, теплыми и обладали хорошей звукоизоляцией, ведь кому не приятно посидеть в тишине зимним вечером, в уютном кресле и слушать звук потрескивающих в камине полешек.

3d10c9c21f6f61faeefd4aa27b190def_xl
Так какой же материал для стен выбрать. Сейчас на рынке существует множество разнообразных стеновых панелей, клеенного бруса, модны дома из оцинкованного бруса. Но среди всего этого разнообразия есть такие материалы популярные материалы как пеноблок и газоблок.
Чем де они так популярны. Ну, во-первых, они доступны по ценовой категории, они легкие, не требуют особых навыков пои кладке и с ними справится даже начинающий строитель.

Что же это за материалы?

Разница пено- и газоблоков в их производстве.
Пенобетон это пористый материал, который застывает без дополнительного воздействия. Воздушные пузырьки в пеноблоке появляются при помощи специальной пены, которая вмешивается в бетон. В конечном результате получается блок определенного размера.
В состав газобетона входят: песок, известь, цемент, вода и алюминиевая пыль. Именно за счет алюминиевой крошки в составе газоблока и образуются воздушные пузырьки. Как правило, газоблоки производят в промышленных масштабах, в конечном результате получается один большой массив который режется на блоки нужных размеров, что уменьшает погрешность при кладке.
Из-за разницы в производстве пено- и газоблоки имеют разные характеристики. Давайте сравним их:

 

  1. Порочность:
  2. Пеноблок-низкая
  3. Газоблок-высокая
  4. Теплопроводность:
  5. Пеноблок-средняя
  6. Газоблок-низкая
  7. Влагостойкость:
  8. Пеноблок-почти не впитывает воду
  9. Газаблок-влагостойкий
  10. Огнеупорность: не горят

Недостатки:
Пеноблок-не дышит, шов раствора между рядами кладки 10 мм., требует внутренней и внешней отделки

Газоблок-требует защиты от увлажнения

penobeton-i-gazobeton2

 

Теперь поговорим об экономичности. Из чего же дом будет дешевле: из газоблока или пенобетона?
Средняя цена газоблоков за 1кб.м составляет примерно 3000-4000 рублей. Его цена на прямую зависит от плотности и размера.
Средняя цена пеноблока, будет в разы дешевле и будет варьироваться от 2 до 3 тысяч рублей. Из этого следует, что цена газо- и пеноблоков почти не отличается.
Если вы хотите сэкономить на этих материалах, то лучше закупать их в зимний период, так как цена на них падает из-за не сезонности продаж и малого спроса. Тем более, что на сегодняшний день многие поставщики предлагают бесплатное хранение купленной продукции.

 

Так что же выбрать: газоблок или пенобетон?

Специалисты рекомендуют использовать пеноблоки для малоэтажного строительства частных домов. Но в то же время газобетон автоклавного изготовления будет лучшим материалом для строительства двух-трех этажных зданий из-за своей прочности.
Планируя строительство важно правильно сопоставить все плюсы и минусы того или иного материала, ведь от этого будет зависеть на сколько долго может быть про эксплуатирован объект.

Leave a reply

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>