Что представляет собой косметический ремонт?

kosmetrem2

Собственная квартира – это место, где человек может отдохнуть от трудного и напряженного рабочего дня в кругу семьи. Большое значение имеет не только наличие такого помещения, но и обстановка в нем. Со временем внутренняя отделка дома может прийти в негодность и понадобится косметический ремонт. С помощью него можно восстановить былой вид или создать новый дизайн интерьера, который будет способствовать еще большему уюту и удобству.

kosmetrem3

Что включает в себя подобный ремонт?

Чтобы быстро и просто вернуть квартире привлекательность и обновить ее внешний вид, нужно приступать к косметическому ремонту, который ограничивается отделкой стен, потолка и пола. Если планируются более масштабные работы, включающие в себя смену планировки, создание перегородок или, наоборот, их снос, то это, скорее, можно назвать капитальными работами.

Косметический ремонт состоит из четырех основных шагов:

  1. Вынос мебели и других предметов (не всегда это нужно, если нет возможности что-то убрать, можно закрыть его тканью или пленкой).
  2. Снятие прежних материалов отделки (старые обои, изношенный паркет и т.д.)
  3. Очищение и подготовка поверхности к работе.
  4. Установка нового покрытия.

Все вышеперечисленные работы выполняются в самые короткие сроки, и на это не требуется слишком много денег. Благодаря косметическому ремонту можно освежить обстановку в комнате и придать ей новую атмосферу.

Когда косметический ремонт необходим

Приступать к ремонту квартиры можно в следующих случаях:

  1. Если все коммуникации имеют хорошее состояние, работают бесперебойно и не нуждаются в капитальной замене.
  2. Когда хочется что-то изменить, поменять обстановку, навести порядок.
  3. На ремонт выделено не так много средств.

Иногда хозяева квартиры даже и не планируют проводить какие-то работы, но, к сожалению, к этому могут вынуждать непредвиденные обстоятельства. К примеру, соседи сверху залили и на потолке остались разводы. Кроме того, хорошо также сделать небольшой косметический ремонт перед продажей недвижимости, чтобы освежить ее внешний вид.

Косметический ремонт разительно отличается от капитального. Он уместен всегда, если у хозяев есть возможности и средства. Таким образом, можно регулярно изменять или обновлять дизайн интерьера.

Leave a reply

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>