Заливка фундамента своими руками

Первым делом для заливки фундамента необходимо разметить площадку соответствующую размерам самого фундамента.

В этом процессе удобно использовать леску и небольшие штыри. По окончании этого процесса можно начинать капать.

images-melkolentochn9

Для того чтобы фундамент был залит правильно и соответствовал требованиям безопасности, следующим этапом нужно сколотить опалубку, для чего лучше подойдёт обрезная доска. Это, в том числе поможет сократить ваши расходы, этот материал после застывания опалубки можно применять и в других целях. Например, в качестве стропил.

Важно помнить, что опалубку нужно крепко соединить гвоздями либо скрутить шурупами. Чтобы стенки будущего фундамента были гладкими и ровными шляпки должны быть внутри опалубки. Необходимо помнить об отверстиях для водопровода и канализации, чтобы потом не пришлось делать отверстия в готовом фундаменте.

Чтобы усилить фундамент устанавливают прочную арматурную структуру. На дно траншеи необходимо положить кирпичи, а затем приступить к процессу армирования.

После этого этапа начинается непосредственно сама заливка. Необходимо правильно рассчитать объём нужной бетонной смеси, которая понадобиться до полного заполнения опалубки. Для этого умножаем ширину и глубину траншеи на её периметр. Бетон не должен быть слишком густой. На протяжении все работы необходимо равномерно утрамбовывать раствор, для того чтобы смеси не появлялся воздух, для этого нужно использовать глубинный вибратор. Чтобы сгладить поверхность бетона можно воспользоваться простым мастерком.

Существует правило, по которому заливку необходимо производить за один день. Для затвердевания фундамента понадобиться минимум две недели, на протяжении которых нужно регулярно следить за поверхностью. Однако опалубку снимают по прошествии приблизительно трёх дней.