Создаём дизайн маленькой квартиры

Создаём дизайн маленькой квартиры

Каждому понятно, что есть квартиры большие, есть поменьше, а есть и малогабаритные. Это не значит, что они плохие. Просто маленькие!

Но и в небольшой квартире может быть комфортно и уютно, нужно только тщательно и вдумчиво, а главное с фантазией отнестись как к подбору мебели, так и к общей планировке. Задача не самая простая, но решаемая.

Дизайн маленьких квартир — процесс творческий, но есть определённые правила, соблюдая, которые можно добиться прекрасных результатов, например, цвет стен, если не белый, то непременно светлый. Такой цвет визуально расширяет помещение.

Если вы решили использовать обои, то помните: вертикальные полосы «поднимают» потолок, горизонтальные полосы «вытягивают» комнату.

Если у вас небольшая площадь, то можно установить маленький натяжной потолок в комнате светлого тона, а если потолки высокие, то есть смысл попробовать организовать второй уровень.

Также, к примеру, можно поднять спальное место.

Дизайн небольших квартир

Дизайн маленьких квартир подразумевает использование мебельных трансформеров. Есть фирмы, выпускающие удобную кровать, которая утром переводится в вертикальное положение и становится вместительным шкафом. И аналогичных моделей очень много.

Многофункциональность мебели и экономия места значат очень много в малогабаритных квартирах. Как и стены, мебель должна быть светлого цвета. Старайтесь по возможности избегать тёмных цветов во всём. Светлые занавески и светлый линолеум или ламинат на полу визуально увеличивают объём. Снимите лишние двери, ведущие из прихожей в комнату и кухню. Лучше всего демонтировать перегородки, то есть сделать перепланировку. Многие боятся связываться с этим из-за долгой волокиты со сбором подписей. Но один умный и знающий человек посоветовал: ломайте смело. Сделайте всё красиво, а потом уже можно и доложить по инстанциям. Если капитальные, то если несущие стены не затронуты, то всё будет в порядке.

Дизайн малогабаритных квартир не предполагает наличие большой центральной люстры. Гораздо лучше применить точечные, встраиваемые светильники, расположив их в разных местах и на разных уровнях. У вас есть много мелких вещей, которые дороги как память. Решение принимать, конечно, вам, но мелкая пластика, обилие вазочек, статуэток, кувшинчиков дробит объём и комната, кажется меньше. Не стоит заставлять квартиру мелкими предметами. Телевизор, конечно, лучше установить на настенном кронштейне. Вы увидите, сколько освободится места, когда не будет тумбочки, которую он занимал.

Дизайн также распространяется на кухню и на ванную комнату. Сама ванная занимает слишком много места. Если вместо неё будет компактная душевая кабина, то хватит места на установку стиральной машины.

В кухне тоже можно сделать ряд конструктивных улучшений. Если у вас есть микроволновка, её, как и телевизор, очень удобно установить на кронштейн. Это освободит место на столе.

Поскольку квартира маленькая, купите мощную вытяжку от хорошей фирмы. Деньги, затраченные на её покупку, вернутся к вам чистым и свежим воздухом.

В прихожей, конечно, оптимально будет выглядеть только шкаф-купе и обязательно с большими зеркалами во все дверцы. Зеркала прекрасно обманывают зрение, и ваша квартира будет выглядеть большими хоромами. В комнате так же можно повесить зеркало в светлой декоративной раме.

Если вы большой поклонник музыки, то, к сожалению, дизайн маленьких квартир не предполагает размещения большого музыкального центра с мощной акустикой. Дело и в отсутствии места и в том, что большие колонки просто не будут звучать, как положено, в маленьком помещении. Идеальный вариант — хороший ноутбук и компактная, но качественная акустика.