Советы по уходу за деревянными межкомнатными дверьми

Советы по уходу за деревянными межкомнатными дверьми

Правильный уход за межкомнатными дверьми это залог их долговечной службы.

Рассмотрим факторы, которые влияют на износ деревянных изделий, а также разберемся, как лучше ухаживать за дверьми, чтобы они не теряли товарный вид. Для начала стоит сказать, что любые деревянные изделия боятся повышенной влажности, а также высокой или низкой температуры. Есть изделия, более или менее, устойчивы к влаге. Более подробно о том какие варианты лучше купить можно посмотреть на сайте dveri-luxe.com или на странице Двери Хмельницкий . Влажность не должна превышать 65%, а температуру следует удерживать в диапазоне 20-25 градусов. Это будет полезно не только для дверей, но и для мебели, паркета, ламината и пр.

Что касается ухода то основная цель это удаление пыли и грязи, которая обязательно скапливается со временем. Лучше всего для вытирания элементов конструкции использовать сухую тряпочку. При необходимости, её можно слегка смочить, чтобы удалить более трудные пятна, но не стоит переусердствовать. Не рекомендуется использовать обычные бытовые средства для чистки поверхностей. Они содержат компоненты, которые могут моментально испортить лакокрасочное покрытие. Чистящее средство не должно содержать щелочь, кислоту, растворители, абразивные вещества. В продаже есть специальные средства для ухода за лакокрасочными изделиями, но также есть простой и безопасный способ приготовить эффективное моющее средство самостоятельно. Нужно смешать 1 к 9 спирт и воду соответственно. Такая жидкость отлично справится с поставленной задачей и не навредит поверхности.

Кроме такого, достаточно стандартного ухода, хотя бы один раз в год нужно просматривать фурнитуру межкомнатных дверей. При необходимости ручку и петли нужно смазывать, а механизм регулировать. Если полотно немного просело, то саморезы петель нужно сильнее подтянуть. Это прижмет полотно к коробке, чтобы не допустить подтирания коробки. Если вы решили делать ремонт, то не забудьте накрыть межкомнатные двери полиэтиленом или клеенкой. Это минимизирует шанс поцарапать поверхность при носке строительных материалов. Не рекомендуется ставить обогреватель возле любых деревянных изделий, потому что древесина расширяется при высокой температуре. Это приводит к микротрещинам, в которых скапливается труднодоступная грязь и портится внешний вид. Контролируйте износ уплотнителей. Они амортизируют удар при закрытии и их очень легко заменить. Достаточно купить такой же уплотнитель и наклеить его на месте старого. У большинства уплотнителей есть клеевая основа.

Выполняя эти простые советы, вы будете качественно ухаживать за деревянными межкомнатными дверьми, что гарантирует сохранение красивого внешнего вида на долгие годы.

Leave a reply

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>