Поломки стиралок LG

Поломки стиралок LG

Несмотря на исключительную надежность стиральных машин LG, со временем они, как и любая техника, ломаются и требуют профессионального ремонта.

Только квалифицированный специалист гарантировано сможет починить стиралку, ни в коем случае не ремонтируйте технику сами.

И еще одно предостережение перед тем, как перейдем к рассмотрению поломок южнокорейских машинок-автомат. Если вы хотите сэкономить время, деньги и сберечь нервы, не стоит доверять ремонт стиральной машины частным мастерам. Есть среди них и грамотные ответственные специалисты, но угадать, на кого попадете, невозможно. Поэтому не рискуйте. А 100% качественно починить стиралку LG вы можете только в специализированном сервисном центре. Вне зависимости от типа и сложности поломки ремонт выполняется на дому с использованием новых оригинальных запчастей. Починка производится только по результатам диагностики, на работу предоставляется гарантия.

Быстрая диагностика по коду поломки

Стиральные машины Лджи оснащены системой самодиагностики, благодаря которой отыскать причину поломки намного легче. Традиционная диагностика состоит из визуального осмотра оборудования и при необходимости проверки электрических компонентов с помощью тестера.

В процессе самодиагностики стиралка самостоятельно определяет неисправность или ряд возможных поломок, после чего выдает на цифровом дисплее код ошибки. Расшифровку кодировки можно найти в инструкции по эксплуатации.

Например, код ошибки «PE» появляется, когда машинка не может набрать воду, и указывает на неисправность прессостата или снижение давления в водопроводе. Кодировка «OE» высвечивается при отсутствии слива, что характерно для засора сливного тракта, поломки помпы, контроллера или датчика уровня. Код ошибки «HE» свидетельствует о выходе из строя ТЭНа, а «dE» – о неисправности запорного устройства люка.

Перестал вращаться барабан

Стиральные машины Лджи бывают с ременной передачей или с прямым приводом. В первом виде оборудования барабан с валом двигателя соединен приводным ремнем, во втором – напрямую.

Если вы владелец стиралки с ременной передачей, и в ней не вращается барабан, необходимо в первую очередь проверить состояние ремня. Он мог износиться или порваться, а в некоторых случаях деталь растягивается и начинает проскальзывать. Так или иначе, ремень нужно заменить.

Вторая причина, по которой может не вращаться барабан, – это неполадки двигателя. Самый простой случай – износ щеток, которые можно быстро заменить, и восстановить работу стиралки. Хуже, когда возникает короткое замыкание в обмотке статора-ротора. В этом случае придется менять сам мотор.

Поломки прессостата

Прессостат, он же датчик уровня, отвечает за объем воды в баке. Если жидкость не наливается, не сливается, наливается или сливается не полностью, это может быть связано с поломкой прессостата. Датчик уровня ремонту не подлежит, и если диагностика подтвердит его неисправность, узел придется заменить.

Нагревательный элемент: меняем ТЭН

Если вы не удовлетворены качеством стирки, не исключено, что это связано с отсутствием нагрева воды. Запустите свою стиралку LG и минут через 10-15 после начала стирки дотроньтесь до стекла. Холодная поверхность говорит о том, что жидкость не нагревается.

Отсутствие нагрева в большинстве случаев связано с выходом из строя ТЭНа. Необходимо открутить нагреватель и проверить его сопротивление. Если оно не вписывается в диапазон 20-40 Ом, ТЭН необходимо заменить.

Сальники и подшипники

Сальник и подшипник – неразлучная парочка в любой стиральной машине Лджи. Сальник представляет собой резиновое кольцо, которое защищает подшипниковый узел от воды. Подшипник в свою очередь предназначен для плавного вращения барабана и защиты других узлов от механических повреждений. Износ сальника всегда приводит к поломке подшипника, о чем свидетельствует сильный гул. Чтобы восстановить работу техники, сальник и подшипник нужно заменить.

Замена сливного насоса (помпы)

Отсутствие залива воды может быть связано с поломкой модуля управления, прессостата, засором фильтра, перегибом патрубка, но чаще бак не заполняется из-за неисправной помпы. Необходимо определить, вращается ли крыльчатка насоса, и если нет, то с чем это связано. Возможно, просто на вал намотались нитки или шерсть и достаточно почисть помпу, но, если сгорела катушка, насос стиралки придется заменить.

Сгорел сетевой фильтр

Сетевой фильтр предохраняет стиральную машину от перепадов напряжения, а также «сбрасывает» избыточные токи на заземление. Из-за неисправности узла могут выйти из строя электрические и электронные компоненты устройства, либо сгореть розетка или внешняя проводка. Дефектный сетевой фильтр нуждается в замене.

Самостоятельно пользователь может почистить сливной фильтрующий картридж, поменять ремень или достать посторонние предметы из бака. Все остальные работы должен выполнять только мастер сервисного центра.

Leave a reply

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>