Возвращаем жизнь столешнице

На кухне мы проводим очень много времени – готовим и едим, устраиваем посиделки, а некоторые даже смотрят телевизор. И поэтому неудивительно что все хотят, чтобы это помещение выглядело очень уютно и привлекательно.

А в современной кухне столешница занимает немаленькую часть и все время на виду. Но при этом она несет и не маленькую нагрузку. Постоянно подвергается механическим воздействиям. Если не сильно повредили полотно, то можно и отреставрировать, а вот если повреждения не маленькие, то стоит задуматься и о полной ее замене.

Для начала поговорим о возможности реставрации. Есть три самых популярных способа.

Способ первый. Разрисовать столешницу при помощи трафарета. Для это вам нужно будет определится с узором, вырезать трафарет, акриловые краски, кисти и поролоновая губка. Перед нанесением краски обязательно нужно обезжирить и очистить поверхность.

Способ второй. Закрыть испорченную поверхность кафелем, а еще лучше мозаикой. Этот способ отлично подходит для пластиковых, деревянных и столешниц из ДСП. При выборе цвета желательно ориентироваться на цвет кухонного фартука. Принцип работы точно такой же, как и при работе с кафелем. Вначале подготавливаем поверхность, затем клеем плитку или мозаику, а потом затираем швы.

Третий способ. Самый дорогой, но и самый эффектный способ. Использование закаленного стекла. При таком способе можно просто покрасить столешницу, можно нарисовать узор, а можно применить декупаж. Так же, как и перед простой покраской поверхность нужно подготовить. Смотрятся такие поверхность очень дорого. Но есть один недостаток – не стоить размещать стекло прямо возле плиты.

В некоторых случаях ремонт обходится дороже чем установка новой поверхности. И тогда мы идем в магазин мебельной фурнитуры и мебельных материалов и покупаем новую столешницу.

Они бывают пяти видов – из ДВП/ДСП, из дерева, металлические, каменные и стеклянные.

Разберемся в чем их отличие и рассмотрим все плюсы-минусы.

ДСП/ДВП – большой выбор фактур и расцветок. Покрыты сверху слоем пластика, который не только имитирует структуру дерева или камня, но и защищает поверхность от механических, термических повреждений и влаги. Самая распространенная, так как имеет идеальное соотношение цена-качество.

Каменные – бывают из искусственного камня и из натурального. Устойчивы к воздействию температуры, влаги и к механическим повреждениям. Минус- большой вес. Если вы умудритесь повредить такую столешницу, то придется ее менять полностью.

Металлические изготавливают из нержавейки. Устойчивы ко всему. Не имеют минусов.

Деревянные. Из плюсов – натуральный материал и отличный внешний вид. Из минусов – высокая стоимость при очень дорогом уходе и слабой устойчивости к различным воздействиям.

Стеклянные. Устойчивы практически ко всем воздействиям кроме механических. Из минусов – высокая цена. И стоит учитывать, что не под любой дизайн подойдет.