Виды современных взрывозащищенных аварийных светильников

Взрывозащищенные аварийные светильники используются, чтобы освещать закрытые и открытые площади. Они работают при возникновении аварийной ситуации и проблем с электропитанием. Современные аварийные светильники https://exit-svet.ru/collection/avariynye-svetilniki классифицируются по материалу корпуса, разновидностям лампы, степени взрывозащиты, способу установки, допустимой внешней температуре.

Из чего сделаны аварийные светильники

Корпус выполняется из прочного металла. Чаще всего это экструдированный алюминий. Его отличают небольшой вес, простота производства, небольшая себестоимость. Большая часть корпусов аварийных приборов освещения сделана из этого материала.

Корпус может быть изготовлен также из литого алюминия. Он характеризуется большим весом и стоит дороже экструдированного алюминия. Но зато обеспечивается лучшая защита. Внутри устанавливается люминисцентная лампа, LED или лампа накаливания.

Материалом светопропускающего колпака может быть боросиликатное стекло либо поликарбонат.

Светопропускающий колпак из боросиликатного стекла увеличивает термостойкость стекла, способность выдерживать температурные перепады.

Поликарбонат является полимером, которому не страшны механическая нагрузка и давление. В стандартных условиях полимер прозрачный. Но если повышается температура, он утрачивает прозрачность и плавится.

Взрывозащищённые устройства с таким колпаком сохраняют свои характеристики в диапазоне от -80 до +525 °С.

Чтобы предотвратить искрение, которое может вызвать взрыв, корпус прибора герметически запечатывается. Безопасность обеспечена использованием фиксаторов, а также специальных клеммных коробок.