Виды гидронасосов

Гидронасос – это устройство, которое используется для перекачивания жидкостей различной плотности. Оно является одним из элементов гидравлической системы станочного оборудования, транспортных средств и пр. Гидронасосы https://pkmcom.ru/catalog/nasosy-dozatory-gidroruli/ широко используются в нефтяной, лесной, железнодорожной, сельскохозяйственной и другой промышленности. Существует несколько типов таких устройств, которые различаются принципом работы.

Какими бывают гидронасосы

Ручные устройства отличаются простотой в конструкции, эксплуатации и обслуживании. Стоят они недорого, производительность у них небольшая. Такие устройства обычно используют для обеспечения работы гидравлической системы в аварийном режиме. Рабочий механизм приводится в движение путем воздействия на рычаг.

Радиально-поршневые гидронасосы способны создать высокое давление в системе. Устройства отличаются надежностью, имеют прочный корпус. Из недостатков следует отметить большой вес. При работе устройства поршни, совершая возвратно-поступательные движения, перегоняют рабочую жидкость из одной камеры в другую.

Аксиально-поршневые гидронасосы обладают высоким уровнем КПД. В отличие от устройств предыдущего типа, рабочие камеры в них расположены параллельно оси устройства и поршней. Число оборотов насоса во время работы может достигать 5 тысяч, это обеспечивает хорошую производительность. Из недостатков следует отметить высокую цену.

Шестеренчатые гидронасосы отличаются низкими КПД (85%) и невысокими оборотами. Здесь подача рабочей жидкости происходит за счет вращения шестерен. В основном такие устройства устанавливают на строительную и с/х технику, так как стоят они недорого, просты в ремонте и обслуживании.