Укладка плитки в ванной комнате

Для выполнения работ по укладке в ванной комнате керамической плитки не обязательно приглашать мастера, можно все сделать самостоятельно, обладая некоторыми знаниями и «ровными» руками.

При выборе плитки нужно учесть следующие особенности. Плитка различается по классу стойкости, степени влагопоглощения и размерам.

Укладка плитки в ванной комнате

1419851644_13

Стойкость к механическим воздействиям и нагрузке подразделяется на 5 классов, от 1 до 5 в порядке возрастания. Для стен достаточно 1 и 2 класса, для пола ванной – 3 и 4. Степень влагопоглощения указывается на этикетке к материалу и имеет буквенное, в зависимости от способа производства, где А – метод экструзии, В – метод прессования, и числовое, в римском варианте от I до IV, значения. Следует выбирать плитку с маркировкой Ib,IIb, IIa. Размеры плитки, как правило, стандартные – прямоугольные либо квадратные, на выбор заказчика, так как при выполнении работ большого значения не имеют.

Процесс укладки состоит из нескольких простых этапов
— подготовка основания – поверхности стен и пола;
— грунтовка;
— разметка;
— приготовление клеевого раствора и нанесение его на поверхность;
— укладка плитки;
— затирание швов.

Основные инструменты, которые потребуются в работе – это зубчатый шпатель, плиткорез или «болгарка», дрель с насадкой для перемешивания клея, крестики для разметки швов, затирка, губка, ведро, уровень, рулетка и карандаш.

ukladka_na_stenu

Если стены имели покрытие – побелку, старую плитку или отделку другими материалами, необходимо все удалить. Далее, с помощь уровня проверить стены в горизонтальной и вертикальной плоскостях, углы – на их перпендикулярность. При наличии существенных отклонений – следует выровнять поверхность штукатурным раствором и дождаться её полного высыхания. Для лучшей адгезии – более прочного сцепления стены с клеем и плиткой, поверхности стен и пола грунтуют специальными составами. С помощью линейки, уровня и и карандаша наносят разметку. После нанесения разметки и высыхания поверхности приступают к непосредственной укладке плитки букет кораллового цвета.

Клеевую смесь высыпают в ведро и размешивают, постепенно добавляя воду, в соответствии с объемами указанными на этикетке к нему, о получения однородной смеси – примерно до состояния «густой сметаны». Потом шпателем наносят на плитку клеевой раствор и приклеивают первую плитку в соответствии с разметкой, начиная с угла. Далее, применяя крестики для контроля швов, постепенно приклеивают остальные плитки друг к дружке проверяя уровень и плоскости уложенной плитки. При необходимости плитку разрезают плиткорезом для укладки в непропорциональных и ломаных участках стены или пола. После укладки всей плитки, швы затирают специальной затиркой, и после высыхания, влажной губкой моют поверхность, для придания чистоты и глянца.