Типы садовых насосов

Насос садовый является незаменимым агрегатом при помощи которого можно осуществить полив деревьев и кустарников, огорода и газона, а также обеспечить подачу воды. На рынке представлено огромное разнообразие насосов, применяемых для выполнения самых разнообразных задач. Остановимся подробнее на различных моделях агрегатов и сфере их применения.

Разновидности

Садовый насос классифицируется по нескольким параметрам: по месту расположения и виду конструкции.

По месту работы

В зависимости от типа установки можно купить насос следующих видов:

  • поверхностный. Устанавливается на суше, позволяет забирать из чистых и относительно неглубоких колодцев или водоемов воду. Данный тип устройств отличается большими размерами, а также достаточно шумной работой. Вода поступает в насос через шланг жесткого типа, а отдается через неармированный обычный;
  • погружной. Данный тип агрегатов предназначен для подачи воды из колодцев и скважин, имеющих глубину 50-80 метров. Есть модели насосов, более мощные, которые могут достичь глубины в 250-300 метров. Главной особенностью погружных насосов является то, что их необходимо полностью погружать в воду.

Тип конструкции

Купить садовые насосы в зависимости от конструктивных особенностей можно следующих разновидностей:

  • центробежный. Процесс работы данных моделей основан на центробежной силе, которая создается при помощи лопастей и рабочих колес;
  • напорный. Насос будет работать только в момент подачи жидкости, приостановке отключается в автоматическом режиме;
  • моноблочный. Является разновидностью центробежных видов, однако отличается тем, что в них мотор и корпус соединены в единый блок.
  • вихревой. Характеризуются большим напором струи при относительно небольшом количестве подаваемой воды;
  • вибрационный. Специальная диафрагма, совершающая возвратно-поступательные действия, нагнетает воду.

Критерии выбора

Выбирая насос садовый для полива следует обращать внимание на несколько важных параметров.

Во-первых, показатели мощности, которые напрямую влияют на уровень производительности и количество подаваемой воды за определенный промежуток времени.

Во-вторых, напор. Данный параметр напрямую связан с возможностью подъема воды с определенной глубины и перемещение ее на необходимое расстояние к месту полива

В-третьих, на защиту двигателя от перегрева. Наличие данной опции существенно продлевает срок службы агрегата, ведь при повышении температуры до критических показателей, электрическое питание отключается автоматически. Наличие защиты от работы насоса без воды убережет хозяина от возникновения неприятных ситуаций.

Насос садовый, цена которого приятно удивит даже самых требовательных покупателей, представлен в широком ассортименте моделей на страницах электронного каталога интернет-магазина О-sa. Компания гарантирует высокий уровень сервиса и обслуживания! Обращайтесь! Всегда рады взаимовыгодному сотрудничеству!