Тепловой насос для отопления

Применяется в качестве альтернативного способа обогрева дома или квартиры. Тепловой насос для отопления это универсальная установка, которую можно использовать и в качестве кондиционера, и как водонагреватель. Сравнительно новое изобретение, первые образцы сконструированы и опробованы в Европе в 90-х годах прошлого столетия.

Принцип действия

Теплового насоса основан на получении тепла из внешних носителей, и последующей передаче его для обогрева помещения, как в замкнутой системе контуров. Для работы теплового насоса обязательно наличие источника электроэнергии. Любой тепловой насос состоит из двух частей:

  • первая устанавливается снаружи объекта, работает на извлечение тепла из альтернативных источников,
  • вторая отдает полученное тепло отопительной системе.

Жидкий хладагент попадает в испарительную камеру, минуя расширитель. За счет тепловой энергии, поглощенной из атмосферы, воды или земли, хладагент из жидкого состояния переходит в парообразное. Попадая в компрессор, пар сжимается с повышением температуры. Уже сжиженный газ, перемещаясь в конденсатор, отдает тепло системе отопления. Затем цикл начинается снова.

Какие бывают

По способу передачи тепловой энергии различают:

  • компрессорные, в которых наиболее важными частями являются компрессор, расширитель, испаритель и конденсатор. В их работе использована цикличность расширения и сжимания носителя с последующим выделением тепла,
  • абсорбционные, используют в виде рабочего тела абсорбент-хладон, это топливные насосы последнего поколения.

Есть классификация по использованному источнику тепла.

1. Геотермальные, в которых использовано тепло земли и грунтовых вод. Чтобы использовать воду как источник тепла, необходимо рядом с домом иметь водоем.

2. Воздушные, когда тепло получают из атмосферы.

3. Насосы, использующие вторичное тепло из отработанных канализационных стоков, воздуха и воды.

По виду теплоносителя во входном и выходном контуре различают насосы типа: «воздух-воздух», «вода-вода», «воздух-вода», «земля-вода». Оптимальный вариант — установка насоса системы «воздух-вода», когда тепло извлекается из воздуха, и передается в систему с водой. В таком случае не нужно особых переделок системы отопления дома. Купить тепловые насосы Thermia вы можете на сайте noviterm.com.ua.

В чем преимущество тепловых насосов

Это надежный агрегат, обеспечивающий стабильную и многолетнюю бесперебойную работу. Главными положительными их свойствами являются:

  • отсутствие выбросов в атмосферу,
  • дешевые источники тепла,
  • быстрая окупаемость, за счет экономии электроэнергии,
  • максимальная безопасность эксплуатации, без риска возгорания и взрыва.

Еще одной положительной стороной установки топливного насоса для отопления дома является возможность включения его в летнюю жару в качестве кондиционера.