Теории становления дизайна

История дизайна — наука, направленная на изучение деятельности дизайна связанной с дизайнерскими проектами.

03

Существует несколько мнений по поводу зарождения данной науки.

1. Если рассматривать историю дизайна как науку о художественных проектах, то её становление можно связать с развитием индустрии, что в свою очередь дало потребность в профессии дизайнер

2. В конце XIX века появляется известное «Движение искусств и ремёсел» во главе которого стоял Уильям Моррисон. Он закладывает основы науки дизайн её постулаты и цели.

3. Как художественно-промышленная отрасль дизайн появляется в конце XX годов года. Ведущие должности некоторых фирм занимали люди творчества, что позволило им развивать собственный фирменный стиль.

4. Появление самой профессии дизайнер связано с появлением первых дизайнерских и художественных школ, таких как БАУХАУЗ Германия. Примерная дата появления самой профессии 1919-1921 года (становление дизайнерских школ).

5. Вхождение дизайна в общество, а также на рыночную арену (непосредственно в торговые отношения) происходило в 1930х годах. Если говорить о точности, то свою нишу в обществе дизайн начал занимать после выхода Соединённых штатов из кризиса экономики.

6. Рассматривая дизайн как деятельность связанную с компоновкой, можно сказать что его основы были заложены ещё с каменного века, когда человек впервые задумался о эргономичности орудий труда которыми он пользовался.

Leave a reply

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>