Технология укладки плитки

В условиях наступившего кризиса, все больше людей предпочитают отказаться от услуг профессионалов, и выполнить ремонт самостоятельно. Это не только позволяет сохранить семейный бюджет, а и уберечься от порчи материала некачественными мастерами.

ukladka-keramicheskoj-plitki

Среди современных напольных покрытий, одним из самых популярных является плитка. И хотя первые образцы кафеля находили еще в Древнем Вавилоне, свою актуальность она сберегла до сегодняшнего дня.

Что необходимо для того, чтобы выполнить укладку плитки своими руками? Ничего сложного – всего лишь наличие инструментов, и знание технологии процесса. Из инструментов вам понадобятся: плиткорез, несколько видов шпателей, затирка, крестики-разделители, уровень. Рассчитать количество необходимого материала тоже не составит труда. Расчеты производятся исходя из того, что в одной пачке – 1 кв.м. плитки. Также потребуется приобрести клей, грунтовку и затирку. Сама технология укладки плитки довольно простая.

Перед началом работы убедитесь, что пол — идеально ровный, сухой и чистый. Так, как в современных домах редко найдешь пол без изъянов, специалисты советуют залить слой ровнителя.

После выполнения мелкого ремонта поверхности, можно приступать к разметке пола и нанесению маяков. В дальнейшем, маяки помогут регулировать высоту слоя плиточного пола.

Правильно замешанный плиточный клей – залог качественной работы. Перед тем как его разводить, необходимо внимательно ознакомиться с инструкцией на упаковке. Клей наносят ровным слоем между маяками с помощью шпателя, а затем разравнивают правилом. Новички очень часто не уделяют этому процессу должного внимания, в результате в слое высохшего клея образовываются пустоты. Плитка в таких местах очень скоро начнет давать трещины и отставать.

На плитку также следует нанести клей, после чего крепко прижать её к поверхности, и выровнять по уровню. Излишки клея убрать тряпкой или специальной мочалкой. Между плитками следует вставить специальные разделительные крестики, благодаря которым швы будут ровные и аккуратные.

Финальным, но не менее важным, процессом нашей работы является затирка. Именно она придает работе парадный, завершенный вид. Выполняется затирка, по окончанию основных работ, когда клей полностью высохнет. Заполняются швы затиркой с помощью резинового шпателя. Излишки материала удаляются и вдавливаются заново. Затем швы необходимо замыть губкой, смоченной обычной водой.

Leave a reply

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>