Строительный и дорожный бетон

Как и все материалы, бетон различается по прочности и долговечности. Также его разнит стоимость и состав. Для оптимизации строительных процессов следует правильно выбрать приемлемую марку бетона. Это позволит рационально использовать материал, обеспечит получение качественного покрытия/плит, даст возможность рационально использовать денежные средства.

Бетон М100 (В 7.5)

М100 используют в подготовительных работах для формирования монолитных плит или заливки фундаментов. Производится заливка тонкой прослойки материала перед установкой арматуры. Ещё М100 применяют для формирования дорожных полотен и установки бордюр. В качестве базы используют как щебень, гравий, так и гранит. На сайте «ЗАПОРОЖБЕТОН СЕРВИС», представлена информация по этой марке бетона.

Бетон М150 (В12.5)

Бетон марки М150 аналогичен предыдущему виду (М100). Применяется в строительстве небольших коттеджей, используется для формирования дорожек во дворах. Специалисты компании «ЗАПОРОЖБЕТОН СЕРВИС» на своём сайте https://beton-zp.net.ua/ дают подробную информацию о марке. М150 рекомендуют использовать вместо всем известного М200. Это выгодно в плане экономии, позволяет получить аналогичные результаты.

Бетон М 200 (В15)

Среди строителей распространено мнение, что марка бетона М200 является самой оптимальной для проведения строительных и дорожных работ. И это так, бетон М200 применяют для формирования фундаментов, стяжек полов, отлива лестничных переходов, стеновых блоков и дорожек. Что касается промышленного использования, то М200 применим для формирования фундаментных блоков и дорожных плит. Основа бетона М200 – известняковый гранитный и гравийный щебень.

Бетон М250 (В20)

Это переходный тип материала между М200 и М300. Он также применим для формирования фундаментов, лестниц, бетонных перегородок, используется при дорожном строительстве. Материал изготавливается на основе гравийного и гранитного щебня, используется для строительства отмостков заборов, строительных перекрытий.

Бетон М350 (В25)

Данная марка бетона используется для формирования ЖБИ изделий. Это многопустотные плитные конструкции, плитные основы для дорожных полотен взлётных полос. М350 является выносливым материалом, может использоваться в сложных условиях. Применим для балочных ригелей, днища и боковин бассейнов. М350 – бетон коммерческого назначения. Его популярность активно растёт, а продажи увеличиваются. В сравнении с М200, М350 намного качественнее и практичнее.

Бетон М400 (В30)

М400 – бетон специального назначения. С его использованием изготавливают прочные балки для строительства массивных объектов, мостов. Стоимость бетона М400 довольно высока. Используя его, можно быть уверенным в капитальном строительстве и длительной эксплуатации объекта. Бетон М400 изготавливается на основе гравийного щебня с добавлением веществ, усиливающих прочность конструкций. На сайте есть более детальная информация по данной марке бетона.