Строительная каска и рабочая обувь

Строительная каска была придумана, как средство индивидуальной защиты работников, выполняющих работу на производственной площадке и подвергающихся риску получения травмы головы или шеи вследствие механического воздействия при падении тяжелых предметов или при соударении головой о препятствия.

Такие травмы имеют тяжелые последствия для здоровья человека, поэтому строительной каске придается настолько большое значение, что ее производство, испытания и эксплуатация нормируются Государственным стандартом Российской Федерации и другими нормативными документами.

 

Строительная каска

evropa_kaska_kas006
Как правило, строительная каска содержит ряд традиционных элементов, в числе которых корпус из прочного пластика, внутреннее оснащение с амортизирующими механизмами и подбородочный ремень. Для изготовления всех элементов строительной каски применяются только гипоаллергенные материалы. Корпус каски имеет козырек, защищающий ее владельца от прямых солнечных лучей.

Поскольку каска выполняется из цельного куска пластмассы для обеспечения воздушной вентиляции, в ней устраиваются вентиляционные отверстия, которые при необходимости могут быть закрыты. Это позволяет работать в каске, как в производственных помещениях, так и на открытых производственных площадках. В соответствии с требованиями ГОСТа материал каски должен выдерживать длительное воздействие температур в диапазоне от минус 50 до плюс 50 градусов Цельсия.

 

Рабочая обувь

Другим элементом оснащения работника на производственной

площадке является рабочая обувь. Необходимый уровень безопасности выполнения работ на металлургических, машиностроительных предприятиях, на строительстве, в химической, легкой, нефтеперерабатывающей, пищевой и в других сферах производства, обеспечивается таким важным средством индивидуальной защиты, как рабочая обувь. Это объясняется тем, обувь в перечисленных отраслях для сотрудников осуществляет целый ряд функций по соблюдению требований правил обеспечения безопасности труда и сохранения здоровья. В числе этих функций находятся:
— обеспечение ногам комфортных условий в процессе выполнения работы
— обеспечение ногам работника защитных функций в широком спектре условий, включая высокую влажность, наличие на земле травмирующих осколком, гвоздей и т.п.,
— защита работника от поражения электрическим током, если он наступит на случайно оказавшийся на земле оголенный провод, подключенный к напряжению;
— защита ног работника от воздействия агрессивных и опасных веществ (брызг расплавленного металла, кислот, расплавленной смолы и т.п).