Стоит ли делать крышу из камыша

При возведении жилищ особое внимание уделяют кровле, ведь именно она обеспечивает защиту от атмосферных осадков. Достаточно большой популярностью сейчас пользуются крыши из камыша https://ukrkamish.com.ua/kamyshovye-krovli.html. Они выглядят необычно и придают жилищу оригинальный внешний вид. Однако они имеют не только преимущества, но и недостатки. Стоит ли их использовать?

Плюсы и минусы камышовой кровли

Одним из главных достоинств таких крыш является долговечность. Они способны прослужить 20 лет и более. При этом уход за ними достаточно прост: нужно лишь обеспечить кровле достаточное количество солнечного света и очищать поверхность от опавших листьев и проросшей травы. Регулярно подкрашивать и мыть ее не нужно.

Также камышовую кровлю нередко выбирают потому, что она экологически чистая. Ее изготавливают из особого сорта водяного камыша. Стебли растения имеют трубчатую структуру, что обеспечивает высокие тепло- и шумоизоляционные показатели. Кроме того, они обладают хорошей влагостойкостью, поэтому крыша не будет пропускать воду даже во время сильного дождя. Стебли крепко соединены друг с другом, поэтому механическая прочность такой крыши достаточно высока.

Камышовая крыша имеет и недостатки. К их числу относится пожароопасность материала. Впрочем, этого можно избежать, если обработать поверхность антипиренами. Это специальные вещества, которые препятствуют возгоранию. Атмосферные осадки не смывают их с поверхности кровли. Недостатком является и то, что камыш привлекает птиц и грызунов: они могут поселиться на крыше. Но если она была уложена правильно (в ней нет отверстий и торчащих веток), то вероятность такой ситуации минимальна. Плюсов у камышовой крыши намного больше, чем минусов, поэтому стоит рассмотреть такой вариант при строительстве частного дома.