Советы по пользованию бытовым кондиционером

cond

В статье описываются основные рекомендации по правильной эксплуатации кондиционеров.

Кондиционеры, установленные в квартирах и офисах давно уже являются обычным делом. Многие люди пользуются таким приспособлением на протяжение не одного года, но не все могут похвастаться тем, что знают основные правила его эксплуатации. Именно по этой причине ходит множество слухов, что кондиционеры некоторых фирм не отличаются качеством и часто являются причиной простудных заболеваний.

1024px-2008-07-11_Air_conditioners_at_UNC-CH

 

Однако, почти все эти проблемы можно решить при правильном использовании агрегата.

 

Установки кондиционера

Для начала необходимо верно определить место для установки кондиционера. Он должен располагаться так, чтобы мог охватить максимальную площадь помещения. Ни в коем случае нельзя размещать устройство вплотную к потолку, необходимо оставлять не меньше чем 20 см. Также не стоит забывать о том, что блоки, расположенные внутри и снаружи, должны находиться в непосредственной близости, тогда кондиционер будет работать лучше.купить кондиционер в интернет магазине недорого

Каждая модель обладает определенными характеристиками, соответственно температуры минимума и максимума везде разные. От них зависит эффективность работы устройства. Чем больше отличается температура в помещение и за окном, тем выше будет энергопотребление и тем хуже будет работать кондиционер. Если, к примеру, на улице -15 градусов, а в помещение кондиционер установлен на +25, то устройство будет испытывать огромную нагрузку, которая может стать причиной ремонта, который обходится в приличную сумму. Все эти нюансы можно прочитать в инструкции по применению.

 

Кондиционер – причина заболеваний

Что касаемо того, что кондиционер – причина заболеваний, то здесь все также упирается в правильное использование устройства. Главное правило, которое стоит запомнить – разница температур между помещением и улицей должна быть не более 5 градусов. Если на улице температура превышает 30-33 градуса, а вы войдете в помещение, где будет 20-22 градуса, то простуда вам обеспечена. Чтобы такой ситуации не было необходимо постепенно снижать температуру на несколько градусов, тогда организму будет легче привыкнуть и не подхватить болезнь.

Также нельзя стоять прямо под кондиционером, это тоже может стать причиной заболевания.
Еще очень важно не забывать об обслуживание кондиционера, которое необходимо проводить минимум раз в год. Во-первых, в устройстве могут скапливаться бактерии, которые ослабят ваш иммунитет. Во-вторых, это поможет выявить неполадки на ранних стадиях, что обезопасит вас от крупной поломки.
Кондиционер очень удобная вещь в быту, а правильная его эксплуатация позволит избежать проблем.

Leave a reply

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>