Штукатурные работы своими руками

Штукатурка – это черновой вариант отделки поверхности, представляющий собой затвердевшую штукатурную смесь, нанесенную на оштукатуриваемую поверхность для придания формы, или особых эффектов, выравнивания.

Необходимые инструменты

podgotovka-shtukaturka-03
Для нанесения и выравнивая штукатурки применяют специальные лопатки, а также деревянный или алюминиевый сокол. В случае нанесения декоративной штукатурки используют специальные квадратные соколы с бортами. Для приготовления раствора нужен металлический либо деревянный ящик. Также необходимы полутерки и правила, их применяют для разравнивая штукатурки, для последующей затирки применяются гладилки или терки.

Процесс оштукатуривания

Оштукатуривать следует в три слоя, первый из которых – обрызг, наносимый на поверхность сплошным слоем, допускаемая толщина слоя 5 миллиметров. Второй слой – грунт, это основной слой штукатурки, допустимая толщина – 7-10 миллиметров. Третий слой– накрывка (не обязателен). Слои наносят один сверху другого. Перед тем, как начинать работу по нанесению первого слоя необходимо тщательно смочить основу.

В этом случае из штукатурного раствора не будет поглощаться много воды. Первый слой должен покрывать поверхность без пропуска, все неровности должны быть заполнены, он должен прочно сцепиться с оштукатуриваемой поверхностью. Все слои штукатурки наносятся методом набрасывания, т.к. при набрасывании сцепление раствора с поверхностью будет лучше, чем если бы раствор просто намазывался.

Набрав необходимое количество раствора следует набросить его в нужное место поверхности. Броски делаются в зависимости от того, куда необходимо нанести раствор, т.е., например, слева направо. Далее происходит разравнивание с помощью полутерки. Выполнять затирку желательно круговыми движениями. Если на поверхности имеется лишний раствор, на инструмент надо нажимать более сильно, а если есть некоторые впадины, нажим должен быть слабее. После того, как выравнивание и затирка произведены, толщина финишного слоя должна быть не более двух миллиметров для обычной штукатурки, а для декоративной не более семи миллиметров.
Когда затирка завершена, на поверхности будут видны кругообразные следы. Чтобы их устранить применяют следующий метод – чистую терку прижимают к поверхности и разравнивают раствор уже прямыми движениями. После нанесения финального слоя штукатурки выполняется заглаживание с помощью гладилок, однако перед этим необходимо дать штукатурке немного схватиться.

Гладилкой проводят вертикально и горизонтально, при этом нажим на гладилку должен быть одинаковым, чтобы не допустить образования пропущенных мест или швов. Уже готовые оштукатуренные поверхности следует зачистить, удалив бугорки и мелкие частицы. Для этого используются специальное приспособление, состоящее из пемзы или прочного деревянного бруска. Перед зачисткой следует тщательно просушить поверхность.
На этом штукатурные работы заканчиваются, и при некоторых знаниях и навыках эти работы можно провести самостоятельно.