Шпунтованная доска

Пиломатериалы активно используются в процессе строительства, и современный рынок предлагает потребителю большой выбор разных материалов. Одним из наиболее популярных является дерево, которое может использоваться не только для строительства но и для отделки, как внутри помещения, так и снаружи. Разумеется, материал обрабатывается и становится не восприимчивым к внешней среде и ее негативным факторам, даже если речь идет о внутренней отделке, то тут без обработки не обойтись. Взять, к примеру, шпунтованную доску, которая служит для создания напольного покрытия.

Что это такое?

Шпунтованная доска – это одна из разновидностей пиломатериалов, которая имеет особую форму кромки. На одной стороне располагается продольный шип, а с другой паз, для максимально надежного соединения. Доска проходит через специальный станок для шпунтования, и производитель использует уже сухую древесину только высокого качества. По свойствам такой пиломатериал сильно превосходит аналоги.

Сейчас производитель предлагает доски разных размеров, это целесообразно в ситуации, когда нужно равномерно распределить нагрузку на материал в объеме. В связи с особенностями укладки часто ее называют паркетной доской.

Также и различают сорта:

  1. Экстра. Это еврошпунт, который не отличается по своему цвету по всей поверхности, то есть материал однородный, без дефектов и сучков. Разумеется, такой вариант обходится по цене намного дороже.
  2. Первый сорт. Продукция не имеет на поверхности крупных трещин, а также сучков, отличаться может только цвет, иногда проскакивают единичные пятна. Этот вариант тоже используется при внутренней отделке.
  3. Второй сорт. Тут могут допускаться невыпадающие сучки в массиве, даже если в сердцевине есть небольшие трещины, то это не является дефектом продукции. Но если на поверхность есть синие пятна или же иные следы поражения, то это уже брак.
  4. Третий сорт. На продукции могут быть самые разные дефекты, это шпунтованная доска, которая имеет трещины, сучки, даже выпадающие. Поверхность чаще всего неравномерная и имеется смоляной карман и так далее.

Основные материалы

Особое внимание при классификации уделяют именно породе дерева, если же брать ДСП, то тут в качестве основного материала используются отходы, если же речь идет о шпунтованной доске, то к выбору материала производитель подходит со всей ответственностью.

Чаще всего используют такие породы дерева:

  1. Лиственница.
  2. Хвойные породы.
  3. Осина и липа.
  4. Кедр.
  5. Бук.
  6. Ясень.
  7. Дуб.