Счетчики тепла на батарею при вертикальной разводке

Наверное нет людей в нашей стране, которые считают размер стоимости коммунальных платежей адекватными. Особенно это касается цены на тепло, рассчитывается по нормативам принятым в городе Киев. Однако, установка счетчиков тепла помогает немного улучшить ситуацию, и не переплачивать за потребленную теплоэнергию. В тоже время, индивидуальный счетчик на отопление стандартного вида можно установить исключительно в квартирах с горизонтальным типом разводки, которых в нашей стране – меньшинство. Остальным же остается два варианта: счетчика на батарею или общедомовые агрегаты, о которых мы и поговорим в данной статье

Счетчик тепла на батарею

Установить лишь один теплосчетчик на батарею, и платить по его показателям – к сожалению нельзя. Чтобы избежать погрешностей, компании поставщики услуг требуют устанавливать такие счетчики тепла на все радиаторы находящиеся в помещении. Передавая показатели между собой, и сравнивая их с показателями на входной и выходной трубе, определяется размер потребляемых энергетических затрат. Однако, счетчики отопления на батарею, установить индувидуально все равно не удастся, ведь согласно законодательству, аналогичные счетчики должны стоять как минимум в 50% квартир здания. Как итог, установка теплосчетчика данного типа обойдется в разы дороже, чем установка теплосчетчика на весь дом.

Общедомовой счетчик тепла

Установить счетчик на тепло на весь дом, куда проще, чем на батареи в 50% квартир. В тоже время, такого вида теплосчетчики достаточно точно измеряют потребляемую энергию, лишь с погрешностью на то, что в различных квартирах могут стоять радиаторы разных типов, дающие различную теплопроводность. В тоже время, чтобы установить тепловой счетчик на дом, необходимо провести собрание жильцов, и получить согласие всех соседей, в противном же случае, придется доплатить за не согласившихся жильцов, с своего кармана. Общедомовой счетчик отопления – наиболее логичный вариант, для установки в многоквартирные дома с вертикальным типом разводки. Цены на приборы начинаются от нескольких тысяч гривен (в зависимости от типа и вида), однако при разделении данной суммы между всеми жильцами, цена с одной квартиры выходит достаточно мизерной, в сравнении с возможной будущей экономией. Поэтому, граждане нашей страны ищут все возможные варианты экономии, лучший из котрых — установка теплосчетчика, позволяющего контролировать потребление и регулировать температуру в батареях.