Роль санфаянса в сантехнике

Роль санфаянса в сантехнике

Санфаянс представляет собой вид керамики, который применяется при изготовлении унитазов, раковин, писсуаров и т.д.

Таким популярным этот материал стал потому, что он прочен, долговечен и красив на вид. Пожалуй, наибольшим преимуществом этого материала является то, что к нему не пристает грязь, именно поэтому он и нашел широкое применение в сантехнике.  Вызванный сантехник на дом всегда с радостью установит вам купленный санфаянс.

Санфаянсу можно задать любой оттенок, придав сантехнике более элегантный вид. Сегодня без этого материала не встретить не одного туалета или ванной комнаты. Высокая прочность санфаянса была достигнута за счет того, что в него был добавлен кварц. Таким образом, обычная керамика уже перестала быть хрупкой, а по своим физическим характеристикам санфаянс приблизился к характеристикам стекла. Что касается технологии изготовления санфаянса, то она не особо замысловата.

В основе санфаянса лежит такой материал как белая глина, в которую затем добавляют кварц и другие элементы. Сперва из этих компонентов изготавливается раствор, который впоследствии заливают в необходимые формы. После этого раствор засыхает и затем обжигается под температурой около 1100-1200 градусов. После такой процедуры глина уже становится керамикой. Чтобы санфаянс смотрелся красиво, на него может наноситься специальная глазурь. Помимо красоты покрытие из такой глазури создает защитный слой, который не позволяет проникать грязи в этот материал. Многое при изготовлении санфаянса зависит от обжига. Чем качественнее произведен обжиг, тем качественнее и будет материал.

Как альтернатива санфаянсу может выступать санфарфор. Внешне они абсолютно похожи друг на друга и отличить их практически не возможно. Технически разница между ними в том, что в белую глину в обоих случаях добавляют разные вещества. По качеству эти два материала тоже идентичны.

Leave a reply

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>