Роль астрономии в современных школах

Астрономия является одной из наук, входящих в состав современной школьной программы.

Правда сейчас ее не рассматривают как отдельный предмет, а выделяют для нее раздел в курсах физики или географии. В связи с этим возникает вопрос: насколько важна эта наука в настоящее время и есть ли смысл преподавать ее в школах? Если провести опрос среди школьников средней и старшей школы, то большинство из них уверены, что смысла в изучении этого предмета нету. В чем-то они будут правы. Ведь если задуматься: зачем людям знать, какое расстояние от Земли до Солнца или порядок расположения планет в Солнечной системе. Однако следует заметить, что некоторые аспекты астрономии все же важны,. Для начала, эта наука помогает научиться лучше ориентироваться в пространстве и времени, что является необходимым умением для человека. Так же, с философской точки зрения, астрономия указывает человеку на его место в структуре Вселенной.

И самое главное, с каждым годом человечество все больше продвигается в развитии различных технологий, в том числе и космических. Все меньше в мире остается загадок, не разгаданных человеком. Мы становимся все ближе к покорению космоса. И, возможно, в будущем астрономия станет одной из самых важных и значимых наук, благодаря которой человеку станут известны все тайны Вселенной.

Барвисті і пізнавальні стенди для школи ви можете купити в інтернет магазині stendprint.com.ua. Широкий вибір і низькі ціни на стенди для школи.