Расчет мощности кондиционера

Сегодня можно смело сказать, что такие приборы как кондиционеры очень прочно вошли в повседневную жизнь каждого человека. Оно и понятно, ведь именно благодаря кондиционеру даже в самую жаркую погоду можно чувствовать себя комфортно и уютно в своем доме. Также, кондиционеры еще способны поддерживать такой необходимый (особенно для городских жителей) уровень влажности в помещении. Купить кондиционер в Днепре можно на сайте prohlada.

Но перед тем как покупать в магазине самый разрекламированный и дорогой кондиционер, необходимо обязательно провести расчет мощности кондиционера. Проведение такой процедуры необходимо для тог, чтобы не купить маломощный кондиционер (мощности которого просто не хватит для того чтобы охладить все помещение) либо не переплатить за более мощный кондиционер, применение которого в квартире или частном доме просто неуместно.

Для того чтобы рассчитать мощность кондиционеров необходимо учесть одно простое правило — самый обычный кондиционер (либо сплит-система) на охлаждение 30 м 2 помещения «тратят» 1 кВт своей мощности. Данное правило нельзя применить, скажем, для расчета самой обычной комнаты, ведь оно не учитывает наличие окон и дверей и предназначено только для аналитических расчетов.

Для расчета мощности кондиционера в реальных условиях необходимо еще дополнительно посчитать и просуммировать все тепловые мощности, которые поступают в помещение:

Теплоприток от теплопередачи – это тепло поступающее в дом через стены, пол и потолок.

Теплоприток от солнечного излучения – тепло, которое поступает через кровлю и стены.

Теплоприток от вентиляции.

Теплоприток от тепловыделяющих элементов и электронного оборудования.

Теплоприток, который возникает при открывании дверей.

Теплоприток от освещения.

После как все теплопритоки рассчитаны и просуммированы, необходимо добавить к ним еще и то значение, которое было получено при расчете мощности с учетом площади помещения (описано выше).