Промышленные бетонные полы

Предназначены для производственных помещений. Несут основную механическую нагрузку в промышленных зданиях. Чтобы получить прочную поверхность, предварительно производится изучение несущей поверхности и уровень залегания грунтовых вод. Кроме того полы должны обладать:

  • повышенной устойчивостью к механическим нагрузкам,
  • стойкостью к деформации под воздействием высоких и низких температур,
  • не реагировать на воздействие агрессивных кислотных и щелочных сред.

Чтобы получить именно такие полы с заданными свойствами, необходимо неукоснительно соблюдать технологию их производства.

Подготовительные работы

Для правильного и грамотного строительства промышленных мощностей, перед их возведением производится детальная проверка места, где планируется возведение цехов. Специальные компании проводят разведку грунта, на котором будет производиться установка пола. Результатом таких исследований выясняются параметры:

  • тип покрытия и марка бетона,
  • толщина бетона,
  • схема армирования,
  • схема тепловых швов,
  • наличие гидроизоляции.

Укладка бетонного пола производится двумя разными способами. По грунтовому основанию и по бетонному. Грунтовое основание подразумевает укладку подушки из песка и щебня, ее толщина может колебаться от 20 см до 1 метра. Для качественной укладки определяется коэффициент уплотнения грунта. Если он ниже чем 0.98, производится вибротрамбовка основания с использованием специального оборудования. Устанавливается пояс из арматуры.

Необходимо знать! Укладка бетонного пола ведется «картами», ограниченными опалубкой, которая должна совпадать с тепловыми швами. Независимо от времени года, укладка бетона осуществляется при температуре от +5 до 25*С, при относительной влажности от 60 до 80 %.

Укладка бетона

Для укладки промышленных бетонных полов используется бетонная смесь марки М 300, без каких-либо воздухоулавливающих солевых добавок. Для уплотнения смеси и выравнивания поверхности применяются поверхностный и глубинный вибратор, виброрейка.

После укладки и выравнивания бетон оставляют на 2 или 7 часов, в зависимости от температуры и влажности. После того, как бетон приобретет пластическую прочность (взрослый человек может наступать на бетон, оставляя при этом небольшие вмятины до 3 мм), его начинают шлифовать затирочной машиной.

Для получения хорошего результата следует обратиться к специалистам, занимающимся проведением соответствующих работ. Координаты компаний, занимающихся подобными услугами можно найти в интернете. Там же можно перейти на сайт определенного исполнителя, с полным перечнем выполняемых компанией работ. Только профессиональные строители могут провести работы квалифицировано, качественно и с гарантией.