Постройка сарая своими руками

011-125109

Сооружение, называемое сараем, является неотъемлемой частью приусадебного или дачного участка земли. Обычно сарай используют под хозяйственные нужды, а также он служит местом для хранения инвентаря.Часто сарай может заменять как гараж, так и место для уединения. А в старину и вовсе у каждого хозяина сарай и амбар были главными постройками на земле.

Сарай ставят или строят на участке первым делом, тщательно выбрав под него участок земли. Его не нужно строить перед самым домом, а также сарай не должен мешать при постройке других сооружений. Обычно сараи и сарайчики ставят на возвышенности, чтобы избежать постоянного намокания, или в углу садового участка.

Фундамент

 

Немаловажным этапом в постройке является планирование и закладка фундамента.

Конечно, он не должен быть очень мощным, как фундамент под дом, к примеру. Но и без него постройка послужит не так и долго. Ленточный вид фундамента не подойдёт точно, а вот столбчатый — в самый раз. Такой вариант фундамента сэкономит ваши деньги и сбережёт каркас сарая. Как правило, столбы для фундамента размешают на ширине полтора — два метра друг от друга, а также учитывают глубину постройки опоры в зависимости от промерзания земли.

Каркас

 

Когда ваш фундамент построен и высушен, а это занимает от трёх до десяти дней, приступают к постройке каркаса. Сам каркас, обычно, делают из недорого материала. В сельской местности это может быть как бревно, так и обрезная доска, и, за редким исключением, качественный брус.Заранее обдумываем варианты наклона крыши и в процессе создания каркаса делаем обвязку в середине. Это необходимо для дальнейшего крепежа досок или других материалов.

Крыша сарая

Берутся за постройку крыши только после готового каркаса. В этом моменте нет ничего замысловатого.

Просто прибиваются доски с небольшим промежутком и сверху крепятся стальные листы или шифер.Стены.В заключающем этапе займёмся стенами. Обшить лучше досками.

Прибивать необходимо только вдоль и предварительно обработать фуганком. При крепеже следите за тем, чтобы доски плотно закрывали все пространство и не касались земли в самом низу. Если есть возможность, то в завершение всю древесину обработать антисептиком или краской, что придаст сохранность вашему сараю, а также улучшит внешний вид.В конце стройки лучше заранее распланировать пространство постройки и заранее позаботиться о полках и ящиках.

Leave a reply

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>