Поклейка гипсокартонных листов Кнауф

В наше время достижения мировой строительной индустрии уже давно находятся на вооружении лучших строительных компаний и производителей материалов для отделки стен.

Одним из таких является гипсокартон, который позволяет за быстрое время выровнять поверхность и быть хорошим основание для нанесения шпаклёвки. Но главная задача — это провести правильный монтаж плит из гипса. При выполнении всех технологических требований к процессу его поклейки гарантируется максимальная ровность и крепость стен.

Монтаж гипсокартона

oblicjuvannja-stin-gipsokartonom_1
Монтаж гипсокартона предусматривает ряд операций. Стоит отметить, что необходимо устранить на стенах явные неровности при помощи цементного раствора или других материалов. В таком случае на поверхность стены гипсокартонные плиты можно наклеивать без использования специальных установочных маяков. Также площадь для поклейки должна быть обработана грунтовым раствором для обеспечения максимальной связки клея с основой. Если проектом предусмотрено утепление стен, устройство элементов звуковой и тепловой изоляции, то для начала на стены закрепляют листы из пенопласта или минерального термоизоляционного материала и только после этих операций можно приступать к её отделке гипсокартоном. Для этих целей также подойдёт утеплитель Кнауф, стоимость которого на сегодняшний день самая низкая среди имеющихся на данный момент аналогов.

Кнауф Фугенфюллер

shpaklevka-gipsokartona-1


В качестве монтажной смеси можно использовать специальный гипсовый клей Кнауф Фугенфюллер, а в случае, если помещение с очень повышенной степенью влажности — влагостойкий гипсокартон и клей Гидро. Необходимо помнить, что клей наноситься при помощи обычного зубчатого шпателя длинными полосами, ширина которых колеблется от 50 до 100 мм. После этого лист аккуратно прислоняют к поверхности стены и проводят его прессовку провилом или ровным бруском. Стоит оставлять минимальные швы между соприкасающимися листами. В случае если поверхность стены под отделку имеет незначительные неровности, устранить их можно нанеся при помощи клеевой мастики и полосы гипсоволокнистых плит шириной 100 мм. После этого лист гипсокартона плотно прижимают к стене и удерживают 5–10 мин для того, чтобы мастика начала застывать. Не забывайте, что полосы гипсоволокна необходимо располагать в продольном направлении и по всему периметру гипсокартона.

Поклейка стены

Поклейку стены, выровненной при помощи специального гипсоволокна, можно осуществлять не ранее, чем через 1–2 часа после окончания приклеивания полос. За такое время они успеют подсохнуть. После того как лист, на котором нанесён клей осторожно прижат к стене при помощи правила или уровня нужно проверить ровность поверхности, а в случае их выявлений прижать, или вывести лист. Далее, приступаем к монтажу следующего листа, при этом постоянно контролируя ровность поверхности по всему периметру стены. После того как приклеен последний лист, нужно дать возможность затвердеть гипсовому клею, а после приступать к их дальнейшей отделке.