Побелка потолка на кухне и ванной комнате

Побелка потолка на кухне и ванной комнате проводится каждый сезон. Такой косметический ремонт позволяет придать интерьеру чистый ухоженный вид.

pobelka-potolka1

Для побелки основного потолка требуется валик, кисть, в зависимости от выбранного материала известь или водоэмульсионная краска.

Прежде чем приступить к побелке необходимо закрыть мебель и пол, чтобы защитить от попадания побелочного материала. Затем приступают к мойке поверхности потолка от грязи, пыли, копоти и жирных пятен. Для этого берут поддон, чистую ветошь губку. Мыльной водой или с современными моющими средствами смывают все загрязнения. Если есть сколы и отслойка старого материала его счищают шпателем, трещины зачищают, расширяя.

Готовят свежую смесь шпаклевочного материала. Шпаклевкой заделывают все швы, трещины и сколы. Для стыков панелей используют специальную ленты. Приклеивают ее и наносят слой шпаклевки, выравнивают поверхность потолка и дают шпаклевке просохнуть. После того как она полностью высохла ее защищают наждачной бумагой, этот процесс позволяет создать идеально ровную поверхность и улучшить сцепление грунтовки и побелочного материала. Грунтовку наносят кистью или валиком и опять ждут пока она полностью просохнет.

Готовят раствор извести или водоэмульсионный, добавляют подсинивающие смеси. Наливают небольшое количество смеси в специальный поддон, это позволяет распределять краску по всей поверхности валика, чтобы она не стекала.

Первый слой покраски наносят перпендикулярно окну, после того как он просохнет наносят второй вертикально от естественных источников света. Такой способ позволяет избежать появления полос на потолке.

В случае если на потолке все же остались видны жирные пятна наносят еще один слой, как и второй слой.

Leave a reply

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>