Плюсы и минусы шкафа-купе

Шкаф-купе сегодня очень популярен у покупателей. По сути, эта модель не сильно отличается от классической распашной. Единственное отличие – раздвижные двери.

Разновидности мебели

Сегодня можно приобрести не только классические прямоугольные, но и угловые и даже радиусные модели. Выбор модели зависит от конкретных предпочтений покупателя, которые в основном зависят от особенностей размещения и эксплуатации шкафа. Угловые модели позволяют решить проблему с нерационально использующимся пространством в помещении. Радиусные модели имеют округлую форму фасада и выглядят достаточно необычно. Кроме этого особой популярностью пользуются встроенные типы, которые изготавливаются обычно по индивидуальному заказу.

Преимущества конструкций

Главное достоинство – возможность правильно использовать имеющееся пространство помещения не загромождая его. Это особенно актуально, если квартира небольшая. При этом разместить внутри можно не только вещи, но и бытовую технику. Сегодня можно найти готовые модели, укомплектованные как стандартной штангой и полками, так и с любым другим наполнением в зависимости от желания покупателя. Материалы для изготовления могут использоваться самые разные. В зависимости от помещения, где планируется установка мебели также и определяется внутреннее наполнение и дизайн.

Недостатки мебели

Как и любого другого типа мебели, они обладают определенными недостатками. Раздвижная система дверей существенно отличается от распашной и требует к себе особого отношения и ухода. Например, если шкаф разместить не ровно, то велика вероятность более быстрого износа роликов. Кроме этого, очень важно следить за чистотой выкатного механизма. В него может забиваться пыль, что не просто выглядит неопрятно, но и может навредить работе механизма. Не всем по вкусу, что он не открывается полностью. То есть половина шкафа постоянно закрыта. На самом деле все эти недостатки лишь условны. При правильном и регулярном уходе шкаф-купе способен прослужить на один десяток лет.

Подводя итоги

При покупке важно учитывать и тот момент, что технология сборки существенно отличается от стандартной. Не стоит приниматься за монтаж самостоятельно, если нет определенных навыков. Велик риск испортить направляющие механизмы и фурнитуру, без которых изделие уже не будет функционировать в полном объеме доставляя больше неудобств хозяевам нежели комфорта. Лучшим решением будет обратиться к профессиональным сборщикам мебели.

Источник: https://www.kult-mebeli.com.ua