Освещение кухни

Освещение кухни – момент немаловажный, но, к сожалению, обделяемый вниманием большинства мастеров. А зря! Ведь нельзя не согласиться, что чрезмерно яркая люстра, расположенная по центру кухни, может моментально испортить общее впечатление. Не лучше будет выглядеть и пара тусклых бра, которые даже с трудом будут освещать стены, к которым прикреплены.

На сегодняшний день существуют такое огромное количество светильников всех возможных типов и ценовых категорий, что глаза неискушенного мастера просто-напросто разбегаются. За таким видимым многообразием выбора средств освещения кухни кроется реальная сложность подбора наилучшего варианта. И поэтому важно знать правильные параметры выбора и покупки светильников.

Внимательно соотнесите особенности вашей кухни и желаемые результаты, которые вы хотите получить после установки светильников. Можно осуществлять разнообразные комбинации с интенсивностью света различных источников. Допустим, вы монтируете на потолок матовый светильник приглушенного типа. В этом случае прекрасным гармоничным дополнением будет являться установка ламп яркого света на внутренние поверхности навесных кухонных шкафчиков, которые можно будет включать по необходимости. Такой способ освещения кухни придает ей особый уют, так как иногда можно вообще не включать верхний свет, подсвечивая лишь рабочую зону.

Можно также разместить несколько слабых поверхностных бра и светильников на потолке и стенах кухни. Этим вы добьетесь равномерности распределения свечения и особой световой мягкости. Вкусы индивидуальны, поэтому однозначные преимущества того или иного метода вывести просто не представляется возможным.