Освещение для картин

Бывает, что выбор картины и ее размещение очень удачны, но чего-то не хватает. Дело в подсветке, которая способна подчеркнуть красоту произведения, сделать нужные акценты. Вариантов освещения и его размещения несколько, разберемся с ними.

При входе в дом, гости всегда смотрят на декор. Полотна сразу привлекают внимание, поэтому подсветка для них должна быть подобрана идеально, чтобы дополнять и украшать творения, а не отталкивать взгляд. Вы потратили много времени, чтобы выбрать прекрасное полотно, которое вписалось в интерьер помещения. Теперь нужно не испортить ситуацию и общий вид комнаты неправильно подобранным освещением.

Какой цвет подсветки выбрать

Многие думают, что ключевой момент в подсветке – яркость. Но изначально, выберите цвет. Универсальный вариант для картин любого стиля – белая подсветка. Но если стандарт не для вас, то поэкспериментируйте с ярким цветом – красным. Любая картинка будет выделяться и привлекать внимание, а помещение станет выразительным и стильным.


Используйте синий, зеленый, фиолетовый, желтый для подсветки картин согласно их стилю и оформлению. Но многие картины современных художников подчеркивать цветом не нужно. Тогда белая светодиодная подсветка будет хорошо смотреться. Расположите светильник сверху на небольшом расстоянии, чтобы выгодно отразить изображение. Оно сразу станет интереснее, но не будет сильно броским. Яркость регулируйте в зависимости от наполненности светом квартиры.

Подсветка как отдельный вид искусства

Купить картину в интерьер мало, чтобы украсить помещение. Ее нужно выгодно расположить и подчеркнуть. Галогенные лампы прекрасно передают все цвета произведения искусства, насыщают полотно красками. С такими светильниками изображение станет смотреться по-новому.


Только расположите лампу значительно выше картины, чтобы она не нагревала полотно. Такие лампы часто используют для карт, фотографий, постеров и плакатов.

Заключение


Решили вы купить картину маслом абстракция или известное классическое произведение неважно. Выберите для произведения искусства соответствующее освещение, чтобы оно не потерялось среди разнообразного декора или просто в большом помещении.

Купите светильник, который впишется в обстановку, установите яркость чуть сильнее, чем освещение в комнате. Учтите, что для домашней установки достаточно светодиодных ламп. А вот для галереи нужно много освещения, и тут отдают предпочтение лампам накаливания. Какого типа будет осветительный прибор, каждый человек выбирает самостоятельно. Но всегда это должно быть устройство, которое плотно крепится к стене.