Особенности труб в изоляции ППУ

Сегодня представить себе сферу строительства или, например, коммунального хозяйства, где не использовались бы трубы с изоляцией из пенополиуретана, практически невозможно. Они получили широкое распространение не только в России и на постсоветском пространстве, но и во всем мире. Заказать трубы ППУ https://pk-f.ru/ сегодня с любыми параметрами можно специализированном интернет-магазине даже не выходя из дома.

Свойства и преимущества труб ППУ

  • Очень низкая теплопроводность. Ее показатели у пенополиуретана составляют 019-0,033 Вт/моС. Это позволяет не только существенно сократить тепловые потери при использовании труб для централизованного горячего водоснабжения, но и уменьшить толщину изоляции. Теплопроводность слоя пенополиуретана толщиной в 4 см соответствует примерно 10 см каменной ваты по аналогичному параметру.
  • Долговечность. Эксплуатационный срок службы труб ППУ составляет 30 и более лет при полном сохранении их свойств.
  • Высокая температура рабочей среды, которая равняется 120 градусам Цельсия (с возможным кратковременным увеличением до 150 градусов).
  • Устойчивость к влаге (показатель водопоглощения у пенополиуретана составляет всего 2 %).
  • Отсутствие в изоляции швов, которые могут создавать так называемые мостики холода. Более того, пенополиуретан не подвержен воздействию агрессивных химических реагентов, кислот, щелочей. Он максимально надежно защищает саму трубу от появления коррозии.

Заказывать трубы ППУ лучше или напрямую у производителя, или у его официального дилера: так будет и дешевле, и надёжнее.