Основные виды натяжных потолков

Натяжной потолок – это конструкция, состоящая из полотна и алюминиевых или пластиковых профилей.

Главным преимуществом данных изделий является широкий спектр дизайнерских решений, благодаря чему их можно вписать в любой интерьер. Поэтому перед тем как купить натяжные потолки фото которых можно отыскать в Интернете, нужно узнать об их основных видах.

SAMSUNG DIGITAL CAMERA

Типы по материалу изготовления

Полотна из ПВХ-пленки. Данные изделия свариваются на специальном оборудовании из отдельных узких полос. Для установки полотно нагревают напольным строительным феном, а когда от повышения температуры оно провисает, его натягивают на заранее установленный металлический остов. После остывания пленка станет гладкой. Преимущество – разнообразие цветовых решений, недостатки – сложный ремонт и достаточно высокая стоимость.

Потолки из ткани. Для монтажа нужно просто заткнуть края полотна за установленные ранее багеты. Материал покрывается слоем полимеров и лака, благодаря чему становится невосприимчив к воздействию влаги. Преимущество – правильная вентиляция потолка, недостаток – небольшой выбор цветов и текстур.

Виды по конструктивным особенностям

Одноуровневая конструкция. Она представляет собой обычное полотно, натянутое под основным потолком. Для разнообразия используют различные узоры или фактуры и устанавливают оригинальные светильники.

Двухуровневые потолки. Визуально они напоминают конструкции с порогом. В одной части комнаты может быть натянуто, к примеру, белое полотно под основным потолком, а во второй — оранжевое на несколько сантиметров ниже. Монтаж таких изделий значительно сложнее, чем установка предыдущих, но с их помощью можно создать действительно эксклюзивный интерьер.

Для правильно выбора натяжных потолков нужно также обратить внимание на форму полотен, возможность декорирования фотопечатью и обустройства звукоизоляции.