Оформление интерьера с использованием растений

Украшение и оживление интерьера жилых помещений, офисов, гостиниц с использованием натуральных элементов (живых растений) называется фитодизайн. Помещения, украшенные живыми композициями из лиственных и цветущих растений, становятся уютными и располагающими. Появилось такое направление в России еще в XVII столетии, когда начали планово застраиваться дворцы и обустраиваться прилежащие к ним территории. Само определение появилось в середине XIX столетия.

Виды

Поскольку главная задача фитодизайна оформление интерьера с использованием растений, поэтому его можно разделить на:

1. Офисный фитодизайн, используемый для создания благоприятной рабочей атмосферы и улучшения психоэмоционального состояния сотрудников компании.

2. Озеленение жилых помещений — квартир. Применяется для визуального изменения пространства, разделения на зоны в небольших квартирах, создания расслабляющей обстановки. Используется в спальнях, ванных, на балконах и лоджиях.

3. Создание садов на крышах и террасах. Новое направление, используется для оздоровления окружающей среды мегаполисов, и применяется в жилых и офисных зданиях.

Задачи фитодизайна

Производя декорирование помещений растениями, дизайнер должен позаботиться об их удобстве и функциональности. Поэтому в первую очередь озеленение должно решать задачу:

  • художественного оформления помещения, создания индивидуальных интерьеров и выделения каких-либо особенностей,
  • создание зон комфорта в производственных помещениях и местах отдыха,
  • решение определенных вопросов: очистка и увлажнение воздуха, звукоизоляция, зонирование пространства.

Озеленение квартир отличается от офисного дизайна. Соединяя предметы интерьера с живыми растениями, декоратор должен руководствоваться тем, для чего будет использовано пространство.

Профессиональное озеленение

Проводить работы по созданию интерьера можно и самостоятельно. Но, для этого необходимо иметь специальные теоретические знания и практические навыки по укреплению и уходу за стабилизированными мхами и растениями. Можно проконсультироваться по интересующим вопросам со специалистами. А лучше всего, заказать дизайн профессионалам. Коммерческое озеленение в компании Листайм в городе Москва проводит специально обученная команда специалистов-декораторов. Они подготовят проект фитодизайна помещений и ландшафтного дизайна интерьера, с учетом всех особенностей пространства. Осуществят подбор лиственных, цветущих, а также стабилизированных растений и мхов.