Недорогие люстры

В любом жилом помещении главным элементом является люстра. От ее особенностей зависит яркость или тусклость света, то есть комфортность нахождения в комнате. Кроме того, люстра выполняет декоративную функцию. Чтобы купить недорого люстру, обладающую приемлемым качеством, надо учитывать целый ряд факторов, описанных ниже.

Первым делом следует определиться с требуемой мощностью осветительного прибора. Для гостиной требуются светильники общей мощностью от 150 до 300 ватт, для кухни – от 120 до 150 ватт, для спальни – от 60 до 120 ватт. Если люстра сделана из хрупких материалов, например, из тонкого стекла, то нужно выяснить максимально допустимую мощность ламп. Если она окажется больше нормы, то люстра может растрескаться или оплавиться.

Недорогие люстры преимущественно изготавливаются из светотехнической пластмассы. Они имеют большое количество видов и форм. К недорогим люстрам относятся также сделанные из стекла потолочные светильники. Светотехническая пластмасса является наиболее дешевым материалом, используемым для изготовления люстр. Он намного легче, чем хрусталь и металл, но при этом обладает достаточной прочностью. Такие изделия оформляются в разных стилях и окрашиваются во множество цветов, а потому гармонично вписываются в различные интерьеры, как современные, так и классические. Главный недостаток пластиковых люстр состоит в низкой термостойкости, вследствие чего в них нельзя использовать лампы накаливания.

Доступный и привлекательный вариант – люстры с тканевыми плафонами. Причем текстиль должен быть светлым или полупрозрачным, поскольку темные плафоны поглощают свет.

Металлические люстры стоят дороже пластиковых и текстильных аналогов, но характеризуются более высоким качеством, прочностью и долговечностью. В то же время они стоят гораздо дешевле хрустальных светильников.

Яркие бюджетные люстры крепятся на потолок всем корпусом. Их делают из пластмассы и стекла. Необходимо помнить о том, что стоимость люстры напрямую зависит от ее мощности, то есть от числа ламп и плафонов. В бюджетной ценовой категории стоимость осветительных приборов составляет до десяти тысяч рублей.

В средней ценовой категории бюджетных люстр встречаются достаточно яркие модели, мощность которых достигает 100 ватт. Такие изделия изготавливаются из современных материалов, к примеру, из светопрозрачного акрила, усиливающего яркость ламп.