Маркизы для летнего кафе

Солнцезащитные навесные конструкции – обязательный атрибут террасы летнего кафе или летней площадки ресторана. К таким конструкциям относится маркиза. Она представляет собой сборно-разборной теневой навес, часто без опор с одной стороны.
Поэтому маркиза для летнего кафе в Киеве – практичный и доступный вариант для защиты заведения от палящего солнца. В знойный день летнее кафе или ресторан со спасительной тенью маркизы кажется оазисом прохлады. Компания Киев-Стил поможет подобрать нужную конструкцию маркизы и крепления.

В оформлении кафе наиболее распространены пристенные модели маркиз: локтевые (выдвижные) и прямые (витринные). Они монтируются к фасаду здания, стропилам или потолку с помощью специальных кронштейнов.

В зависимости от материала применяют различные типы крепления кронштейнов маркиз: анкерные болты или анкеры-шпильки для бетона и кирпича, саморезы для деревянной основы, болты для сквозного крепления – например, к столбам. В случае наличия неровностей или выступов устанавливают дополнительные кронштейны. Если стена для крепления маркизы пустотелая, то используют специальные химические анкеры, которые твердеют и заполняют пустоты. Если фасад отделан утеплителем или штукатуркой, необходимо использовать металлические узлы, которые придадут соединению между несущей конструкцией и кронштейнами маркизы нужную жесткость.

При невозможности использовать стену заведения, для крепления теневого навеса устанавливают отдельно стоящие металлические конструкции. Если маркизу запрещено крепить к фасаду здания, используют конструкцию с вертикальными опорными стойками. Если же летняя площадка кафе не примыкает к стене здания, монтируют двухстороннюю конструкцию, состоящую из несущей основы и двух симметричных сторон.