Мансардные окна

Освещение чердака дневным светом — лучшее из возможных решений. Наиболее эффективными в этом отношении оказываются мансардные окна, пропускающие почти в два раза больший объем света по сравнению с вертикальными или расположенными в верхней стене окнами. Еще одним интересным эффектом представляется возможность большой свободы в обустройстве помещения. Мансардные окна обеспечивают исключительно функциональное решение. Они могут быть встроены в различные типы крыши. Они хорошо подходят как для наклонных крыш с углами наклона от 20 до 90°, так и для плоских крыш и даже для естественных зеленых крыш. Мало того, нет необходимости в установке дополнительных конструктивных элементов крыши, что также очень облегчает установку окон в ранее построенных домах. Тогда никаких модификаций конструкции крыши не требуется, достаточно встроить окна между стропилами, прямо в крышу.

Размеры

Размер окон всегда следует подбирать с учетом поверхности пола. Обычно предполагается, что площадь остекления будет не менее 10% от общей площади пола, что означает, что 8-12 м2 пола потребуется соответственно 1 м2 остекления. Необходимо четко указать, что самым важным в этом вопросе становится площадь стекла, а не общий размер окна. Это правило особенно верно для жилых помещений, в то время как для ванной комнаты или гардероба нет необходимости, чтобы площадь остекления имела 10% пола. Стоит еще подчеркнуть возможность увеличения объема попадающего света, благодаря установке рядом боковых окон. Аналогичный эффект принесет монтирование нескольких малых окон в различных местах кровли. В любом случае это будет эффективнее, чем установка одного, но огромного окна.

Как можно видеть, мансардные окна создают действительно широкие возможности для адаптации условий освещения к собственным, индивидуальным потребностям для создания уникальной атмосферы интерьера. Следует подчеркнуть, что чем меньше углы наклона крыши, тем расстояние от нижней рамы от пола должно быть больше, а окно длиннее. При угле наклона 45° следует выбрать окно длиной не менее 100 см. Относительно ширины она определяется расстоянием между стропилами.

Высота установки мансардных окон

Они всегда установлены высоко относительно пола и легко в такой ситуации получить некоторый дискомфорт, связанный с ощущением изоляции от окружающей среды. Именно поэтому так важна правильная высота, на которой находится окно крыши. Речь идет о том, чтобы позволить смотреть вперед, а не просто вверх. По этой причине считается, что нижние края мансардных окон должны располагаться на высоте 90 см. Такой подход обеспечивает не только удобное, но и функциональное использование окон. Не будет проблем с установкой мебели или свободным прохождением, и это даже под открытым окном. Такое расположение также гарантирует простоту открытия окна. Купить мансардные окна можно на сайте https://budservic.com.ua/product-category/mansardnye-okna/.

Технические параметры окон

Чрезвычайно важным является коэффициент теплопередачи окна, который предопределяет степень энергоэффективности. Значение его зависит от конструкции окна и особенно от количества стекол. Как правило, чем ниже коэффициент теплопередачи, тем лучше. В настоящее время максимальные показатели коэффициента теплопередачи Uw составляет 1,3 Вт / (м2К). Интересно, что для пассивных домов этот коэффициент может достигать 0,58 Вт / (м2К),

Оконные материалы

Деревянные окна чаще всего изготавливаются из клееного соснового дерева, а рамы и наружные створки имеют алюминиевые профили, которые не требуют ремонта. В помещениях с повышенной влажностью рекомендуется выбирать деревянные окна с полиуретановым покрытием или мансардные окна из ПВХ. Этот материал обладает высокой устойчивостью к воздействию кислот. Вся конструкция стабильна и устойчива к деформации благодаря использованию усиливающего стального сердечника внутри оконной рамы.

Стандарт — стеклопакеты.

Это минимум два листа стекла, разделенных на расстояние 12 или 16 мм специальной прокладкой. Весь комплект герметичен, и между стеклами есть газ, например:

• криптон;
• аргон:
• ксенон.

Благородный газ влияет на уменьшение теплового потока. Стандартные окна имеют стеклопакеты, характеризующиеся звукоизоляцией порядка 32 дБ. Это могут быть теплоизоляционные стекла с низкоуглеродистым покрытием, отражающие тепло не только от радиаторов и лампочек, но даже от нагретой солнцем мебели. Это обеспечивает эффективную защиту от отвода тепла на открытом воздухе. Закаленное стекло отличает высокая устойчивость к изменениям температуры и высокой ударопрочностью.