Ленточный фундамент для бани

На пучинистых грунтах, состоящих из песка и (или) глинистых компонентов (супеси, суглинка) и подверженных сезонным вспучиваниям (весной, осенью), для строительства бани понадобится возведение фундамента-ленты.

sdelannyy-lentochnyy-fundament-pod-banyu-6h4-svoimi-rukami-na-da

Для этого:

• Размечаем стройплощадку бечёвкой, натянув её между колышками;

• Выкапываем траншею необходимой глубины и шириной 300 мм. Глубину определяем в зависимости от местной почвы, но не менее 400 мм;

• Досыпаем на дно траншеи последовательно песок и гравий, по 100 мм;

• Оборудуем опалубку и закладываем арматуру;

• Заливаем бетонную смесь.

При этом сечение арматуры выбираем не меньше 12 мм, укладываем по двум сторонам траншеи, вдоль, поднимая до середины. Для этого можно использовать колотый кирпич.

Состав бетонной смеси считаем по формуле 1:3:5, (цемент: песок: щебень).

Песок для смеси должен быть чистым и сухим. Количество или объем бетона высчитываем исходя из ширины, глубины и общей длины фундамента. Для примера, на фундамент, размерами 0,2 на 0,5 на 22 метра потребуется 2,2 кубометра бетона. (0.2х0,5х22=2,2).

Довольно часто весов на стройплощадке не бывает. Но для расчета сухой смеси бетона подойдут и народные знания. 10-литровое ведро вмещает до 17 кг щебёнки, столько же песка, и около 14 кг цемента. Когда всё посчитано. Приступаем к устройству опалубки. Её размещают так, чтобы отлитый бетонный фундамент возвышался над уровнем грунта.

При непосредственной заливке бетона следует протыкать смесь щупом или штыковой лопатой, а также простукивать саму опалубку с внешней стороны, чтобы устранить воздушные пазухи. Ждём полного затвердения бетона, — это 5-7 дней. При минусовых температурах, после заливки фундамента, необходимо его утеплить. Используем плёнку-пвх, засыпаем опилками или иным тепломатериалом.

Leave a reply

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>