Ламинат или линолеум

Если вы решили поменять пол и постелить что-то посовременнее, встает вопрос, что лучше, ламинат или коммерческий линолеум? Что же такое ламинат и почему линолеум называется?

Ламинат еще называют. Но, как выясняется, это совершенно не паркет, а всего лишь имитация паркета, картинка под натуральное дерево. Это покрытие представляет собой ДВП плитку, поверх которой наклеивается бумажный слой, имитирующий ценные породы древесины, такие как бук, клен, вишня, либо камень – гранит или мрамор. Бумага, естественно, не простая, специальная, на которую нанесен защитный слой из меламиновой или акрилатной смолы с добавлением минеральных частиц, и еще один защитный слой, устойчивый к механическим повреждениям и не электризующийся. Ламинат может прослужить и до 20 лет.

Купить ламинат и линолеум в Киеве вы можете в интернет магазине http://solodecor.com.ua.

Коммерческий линолеум — покрытие очень прочное, со сроком службы не менее 25 лет. Правильнее, если словом называть только натуральный линолеум. Т. н. коммерческий линолеум можно стелить на пол в любом помещении: в квартире, в офисе, на даче. Он гораздо прочнее, долговечнее и надежнее бытового линолеума, рисунок прокрашен сквозь всю глубину, и моется он гораздо лучше бытового.

Выбирать между коммерческим линолеумом и ламинатом можно потому, что они могут быть альтернативой друг другу, та как находятся в одной ценовой нише, $8-40 за 1 кв. м.

Специалисты оценивают оба эти покрытия так: достаточно прочные, выдерживают каблуки-шпильки, колеса велосипедов, ролики, следов не останется. Можно смело передвигать мебель, царапин не будет. Не выгорают на солнце. А различия очень существенные.

1. Если стелить линолеум ПВХ – коммерческий по цене за квадратный метр $8-40, понадобится профессиональный укладчик. Причем, сначала выравнивается естественный пол, к примеру, цементно-песчаной стяжкой за 1 кв. м. — $6-7. Для качественной укладки вызываются мастера, их работа обойдется в $7-15 за 1 кв. м. Они состыкуют швы и упрячут под плинтуса концы линолеума. Стоимость клея — $1, 5 на 1 кв. м. Шнуры для сварки швов между полотнами стоят $3-4 за 1 п. м.

Итого: кухня в 16 кв. м. при настиле коммерческим линолеумом по цене в $20 за 1 кв. м., обойдется в $632, учитывая срок годности коммерческого линолеума — 50 лет, это вполне по-божески. Но существует одна неразрешимая проблема: коммерческий линолеум продается фирмами только большими партиями! Но, пусть, все-таки удалось купить небольшой кусок. Считайте, вам повезло.

2. А теперь несколько слов о ламинате.

Основным отличием ламината от коммерческого линолеума является то, что ламинат мыть можно, но учтите, между планками есть швы, в которые может попасть вода, и тогда планки покоробятся. Для сохранения ламината требуется обработка швов специальными составами между планками, причем способом. , например, советует использовать специальное средство, без которого пол при любой серьезной протечке может погибнуть.

Срок годности ламината — 10-20 лет. В отличие от паркетной доски и натурального паркета, ламинат нельзя ни циклевать, ни покрывать лаком. Специальным средством по уходу, ламинат можно мыть, только хорошо отжатой тряпкой. Зато укладывается ламинат просто, даже самостоятельно, без применения сварочных машинок для швов.

Составляющие слои панели ламината:

1 — износостойкий слой состоит из акрилатной или меламиновой смолы, либо защитной пленки;

2 — слой декоративный — из бумаги;

3 — панель ДВП;

4 — слой полимерный.

Новые способы укладки упростили и ускорили монтаж. Есть фирмы, предлагающие укладывать ламинат без клея. Такая укладка с гарантией 15 лет стоит $650. Делается это с помощью механического алюминиевого замка. На внутреннюю поверхность пластины ламината крепится алюминиевый профиль. Щелк, и пластинка без всякого зазора, прочно прикреплена к другой пластинке. Стоит такой пол хотя и дороже клееного, зато и собирать-разбирать можно его неоднократно.

А покрытия укладываются вообще по-другому — по системе. Планки прикладываются друг к другу и подбиваются до тех пор, пока ни, то есть защелкнутся.

Подведем итоги по покрытию 16-метровой кухни ламинатом. Материал и работа укладчиков- $20/кв. м. Выравнивание пола — $6-7/кв. м. Обязательная подложка выполняет звукопоглощающую функцию. Она бывает из полиэтилена или натуральной пробки — $0, 5-0, 7/кв. м. Клей, тюбик — $4. Плинтуса, штука — $5. Упаковка набора для крепления плинтусов — $7.

Итого: 16 кв. м. стоит чуть меньше $500. При специальной обработке швов средством для защиты от воды машинным способом, цена пола возрастет примерно на $80.