Купить садовые качели

Хорошие садовые качели -идеальное приспособление для отдыха в саду. Их обожают не только дети, но и взрослые. Сегодня существуют качели на любой вкус — от простых деревянных изделий до современных конструкций, в которых можно не только сидеть, но и лежать.  Но прежде, чем купить садовые качели, надо учесть ряд особенностей.

Стиль

Качели должны органично вписываться в стиль сада. Простые классические деревянные модели с сиденьями в виде скамейки будут отлично смотреться в саду деревенского стиля. Качели можно повесить на ветки старых крепких деревьев или поставить на отдельные опоры.

Для сада в современном стиле больше подойдут модели из металла. Для удобства использования их сиденье и спинка часто снабжаются подушками. Желательно, чтобы они были водонепроницаемыми и имели съемный чехол для облегчения чистки.

Если бюджет ограничен, следует отдать предпочтение моделям из ПВХ. Они недороги и просты в обслуживании.

Материал

Чтобы деревянные качели прослужили долго, их придется регулярно обрабатывать воском, маслом, лаком или другими средствами, повышающими устойчивость дерева к воздействию атмосферной влаги.

Металлические качели более устойчивы к погодным условиям. Часто их изготавливают из нержавеющей стали или стали с порошковым покрытием. Но если повредить покрытие, металл все равно будет ржаветь, поэтому некоторые стальные качели подвергают горячему цинкованию.

В моделях из ПВХ преимущества пластика сочетаются с привлекательным внешним видом.Это легкие, устойчивые к погодным условиям качели. Ухаживать за ними очень легко – их просто надо периодически мыть водой с мылом. Однако перед покупкой необходимо убедиться, что на пластик нанесено устойчивое к УФ-излучению покрытие.  Кроме того, такие качели нельзя оставлять на улице зимой.

Аксессуары

Некоторые модели дополнительно комплектуются крышей, обеспечивающей защиту от дождя и излишнего солнца. Материалом крыши может быть прозрачная смола, полиэстер или текстиль (ткань из полиэфирных волокон, покрытых ПВХ). В последнем случае перед покупкой необходимо проверить плотность ткани, то есть количество граммов на квадратный метр.  Чем выше этот показатель, тем ниже водопроницаемость кровли и лучше ее солнцезащита. Практичный вариант — поворотная крыша, наклон которой можно изменять в зависимости от положения солнца.

                Еще один полезный аксессуар – столик. В детских моделях он чаще всего накладной, а во взрослых может быть встроен в подлокотники.