Крыша и кровельные материалы

Существуют различные типы конструкции крыш и видов кровельных материалов.

Существует четырехскатный тип крыши. Она устанавливается на каркас из нескольких стропил. Каркас придает устойчивость конструкции и невосприимчивость к погодным условиям. Пространство под такой крышей можно использовать для оборудования чердака. Стропила изготавливаются из деревянных брусьев и закрепляются металлическими скобами. Утепление и гидроизоляция крыши производится с использованием специальных материалов.

 

Двускатные крыши

slide2
Используются также двускатные крыши. Они называются ломанными. Еще на этапе возведения стен устанавливаются стропила. После этого, укладываются кровельные материалы.
Отдельным типом является шатровая крыша. Она имеет несколько симметричных скатов. Иногда встречаются крыши круглой формы. Такая конструкция крыши характеризуется отсутствием фронтонов, что приводит к экономии материалов. Конструкция также закрепляется на стропила, которые укладываются на боковые бруски. На стропила устанавливается обрешетка и укладывается кровля.
Основными критериями выбора кровельного материала являются: герметичность, устойчивость к атмосферным воздействиям и ултрафиолету, стоимость, долговечность, огнеупорность.
Часто можно увидеть крыши, покрытые шифером. Этот материал прост в монтаже и устойчив к перепадам температур, но является не слишком прочным.
Распространенным покрытием является рулонные битумные покрытия.
Популярным и долговечным кровельным материалом является металлочерепица. Она изготавливается из стали или алюминия и имеет характерную форму. Металлочерепица устойчива к атмосферным воздействиям, но обладает низкой звукоизоляцией. Очень устойчива к осадкам оцинкованная черепица.

 

Металлочерепица

 

Металлочерепицу укладывают на деревянный каркас, обработанный антисептиком. Укладку начинают с закрепления карниза. Обычно, листы черепицы укладываются внахлест.
Существует и черепица, используемая для строительства мягкой кровли. Такая крыша будет полностью водонепроницаемой. Мягкая кровля отличается хорошей звукоизоляцией и устойчивостью к перепадам температур. Основание для такой кровли должно быть жестким. Укладка мягкой черепицы начинается от карниза. Чтобы не повредить покрытие, передвигаться по такой крыше необходимо в мягкой обуви.

 

Листовое железо

Недорогим и долговечным покрытием для крыши является листовое железо. Более дорогим видом такого покрытия является железо из металлопрофиля. Железо укладывают на обрешетку, внахлест, и закрепляют гвоздями со специальными прокладками. Аналогичным образом укладываются материалы из профлиста, скрепляются они саморезами.

Leave a reply

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>