Ковролин в квартире

kovrolin

Со времен пещерных людей на полу жилища располагались сначала шкуры животных, затем плотная ткань из шерстяных ниток. Такое покрытие долговечно, около 10 лет использования и практично в уходе. В советское время в каждой квартире на стенах и полу располагались ковры. Эти изделия относительно дорогостоящи и боятся влаги.
Одно из современных покрытий это ковролин. Рисунок такого покрытия не ограничен, а постоянно повторяется длинными узкими полосками. Ковролин эластичен, сохраняет тепло, поглощает звук, не боится влаги и истирания.

 

Состав ковролина

14
Состав ковролина практически одинаков – ворс прикрепленный к основе (первичная подкладка) и сверху наносится закрепляющий слой из латексной резины. Ворсом для ковра может служить как натуральный материал (кокос, лен, хлопок, шерсть), так и искусственный (полиакрил, полиамид, полиэстер). Натуральное покрытие из шерсти или шелка закрепляется на основе джута. Шерсть в первые месяцы использования сыпется. Натуральные материалы из-за отсутствия должного ухода могут покрыться плесенью, так же они склонны к большему загрязнению и истиранию. В них может завестись моль. Для предотвращения таких проблем производители добавляют в шерсть нейлон, а сам ковролин покрывают специальными составами.

 

Покрытие из олефина

kovrolin-v-interere
Стоимость зависит от состава и качества шерсти. Покрытие из олефина отличается низкой ценой, устойчивостью к выцветанию и загрязнению, не накапливает влагу и статическое электричество, но быстро истирается и легко воспламеняется. Нейлоновые покрытия стойки к износу, не горят и легки в уходе, но очень дорогие, боятся пятен и солнца. Ковролин обладает большой степенью звукопоглащения, особенно шумов работы электрических приборов и даже звука. Такие покрытия из-за их низкой степени истирания очень часто используют в детских садах и офисах.
Если вы решили настились дома ковролин обязательно постелите подложку. Она необходима для помещений с бетонным полом, служит тепло и звукоизоляцией. Даже если у вас паркет, ламинат или просто линолеум – подложка спасет от истерания жесткой основой ковролина.

 

Способ настила

Способов настила такого покрытия три. Первый состоит в использовании одного целого полотна. Покрытие необходимо купить с припуском на обрезку – 5-10 см по периметру. Разложить по комнате, прокатить от середины к краям и обрезать лишнее с учетом плинтусов. В углах следует сделать надрезы в виде буквы «V». Второй способ клеевой. Сначала раскатываем, как покрытие распрямилось — покрываем края клеем и раскатываем валиком от центра к краю. Обрабатываем края как в первом способе. Третий состоит в склеивании полотен. Разрезаем на две части и раскладываем их внахлест друг на друга на 5 см. Приклеиваем первое полотно на 2/3, как в предыдущем способе, затем второе также. После в месте центра нахлеста проводим портняжным мелком или мылом ровную линию и отрезаем лишнее – стык склеиваем. Такой способ подойдет для комнат неправильных пропорций.
Уход за таки покрытием зависит от состава, искусственные менее требовательны. Ковролин на джутовой или клеевой основе боится воды, в отличие от латексной и вспененной.

Leave a reply

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>