Камины с открытой топкой

Гостиная или зала большого загородного дома, как и несколько веков назад, не обойдется без дополнительного оборудования в виде камина, который не только выполняет функцию источника тепла, но и представляет собой превосходный декоративный элемент. Камины разделяются между собой по виду топок, которые могут быть открытыми и закрытыми (заслонками из огнеупорных материалов).

Untitled-3174

Камины с открытой топкой часто выполняются в виде ниши в стене, выложенной огнеупорным кирпичом. Данный вид больше соответствует представлению о классическом камине, но является менее удобным в применении, поскольку производит не только много тепла, но и достаточно дыма. Тем не менее, именно в таком камине при желании можно даже приготовить пищу на огне.

Камины с закрытой топкой создаются больше для декоративных целей, но при этом, в отличии от первого варианта, предлагают неоспоримое преимущество — более высокую степень пожаробезопасности, благодаря закрытой камере, в которой непосредственно и происходит сгорание топлива. Это же свойство позволит находиться возле камина в непосредственной близости и с удовольствием наблюдать за игрой огня, не подвергая себя неоправданному риску.

Leave a reply

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>