Каминные печи – виды и применение

Современные печи-камины являются привлекательной альтернативой для традиционных каминов. Стальной, чугунный, камин, а может газовый: какой вариант лучше всего подходит для вашего дома? Стоит разобраться, чтобы выбрать подходящую печь.

Отдельно стоящие и традиционные камины

Об установке традиционного камина лучше всего подумать еще на этапе проектирования дома, особенно когда устройство должно доносить тепло во все комнаты в помещении. Благодаря этому, можно избежать дополнительных затрат и ремонта. Однако, если вы рассматриваете возможность установки камина в уже оформленной комнате, то следует подумать о монтаже отдельно стоящего камина. И хотя каминная печь не может быть основным источником тепла, но она прекрасно справляется с обогревом помещения, в котором находится.

Выбирая камин, прежде всего, необходимо обратить внимание на мощность нагрева устройства и тип сжигаемого топлива. Каминная печь также является красивым декоративным элементом, особенно для небольших помещений. В зависимости от материала, из которого был изготовлен камин, он подчеркнет деревенский, скандинавский или традиционный интерьер.

Чугунные камины

Печи, изготовленные из чугуна, помимо своей долговечности, имеют гораздо больший вес, чем печи, изготовленные из стали. Чугун — это материал, который медленнее нагревается, дольше отдает тепло, даже после угасания пламени в топке. Это позволяет снизить расход топлива и поэтому считается более эффективным. Различные орнаменты на корпусе чугунной печи делают его отличным вариантом для людей, которые ценят традиционный стиль. Идеально купить чугунную печь для комнат, оформленных в английском или деревенском стиле.

Кафельные камины

Кафельные печи вернулись в современный дизайн! Снаружи они напоминают традиционные керамические печи, но сегодня в них используются только высококачественные теплопроводные материалы, обеспечивающие максимальную эффективность горения. Кафельные камины станут прекрасным украшением гостиной в традиционном стиле.

Стальные камины

Стальные печи легче чугунных. Это устройства, разработанные с использованием самых современных методов обработки. Стальные элементы подвергаются лазерной резке на современном оборудовании. Высококачественная сталь устойчива к воздействию высоких температур. В современных стальных печах камера сгорания облицована специальным теплоаккумулирующим материалом, который напрямую влияет на эффективность сгорания. Камины из стали больше относятся к стилю ретро. Они также прекрасно смотрятся в современных и промышленных интерьерах.

Газовые камины

Газовые печи требуют подвода газа (природного или баллона). Эти устройства обеспечивают высокий уровень безопасности. Они оснащены герметично закрытой камерой сгорания и термопарным датчиком, который отключает подачу газа при тушении пламени. Газовые печи-камины оснащены собственной системой питания, благодаря чему не зависят от работы электросети. Дополнительным преимуществом является то, что газовый камин может управляться с помощью пульта д/у. Печи этого типа идеально подходят для современных, минималистичных интерьеров.